Почему в этом году стобалльников меньше, чем в прошлом?

По предварительным результатам первых пяти экзаменов в формате ЕГЭ максимальные сто баллов получили 49 ребят из Воронежской области

27.07.2020 20:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе закончился основной этап сдачи ЕГЭ для поступающих в вузы, и один за другим приходят результаты экзаменов. Пока известны баллы по пяти первым экзаменам: русский язык, профильная математика, информатика и ИКТ, география, литература. По предварительным результатам ЕГЭ по математике (не считая резервные дни) воронежские выпускники показали лучший результат по стобалльникам за последние 4 года.

В этом году максимальные сто баллов по профильной математике набрали 7 человек. Для сравнения: в 2017 году в нашем регионе был всего один стобалльник по этому предмету, в 2018-м — 2, а в 2019-м — 5 человек. Также у нас есть один стобалльник по географии — в прошлом году не было ни одного.

А всего по известным сегодня результатам стобалльников в нашей области уже 49 человек: 11 получили максимум по литературе, 2 — по информатике и ИКТ, по географии — 1, по русскому языку — 28, по профильной математике — 7. Если сравнивать эти результаты с прошлогодними и не брать в расчёт математику и географию, то по остальным предметам стобалльников пока меньше. Например, при примерно одинаковом общем количестве сдававших в прошлом году сто баллов по литературе получило 17 человек (в этот раз 11), а по информатике — 4 (в этот раз 2).

По ЕГЭ по русскому языку максимальные баллы получили 39 человек (в этом году 28), тогда как общее количество сдававших было всего на 300 человек больше. Впрочем, эти результаты не говорят об общем уровне знаний выпускников. Во-первых, это ещё неполные данные, во-вторых, нужно учесть общую нервозную обстановку, сопровождавшую экзаменационную кампанию. Наконец, самое важное — это не число стобалльников, а средний балл по каждой дисциплине. А он станет известен в августе, после того как пройдут экзамены в резервные дни, будут рассмотрены апелляции и произведён подсчёт. Пока в департаменте образования говорят, что средний балл по многим предметам в этом году будет выше, чем в прошлом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.