Воронежские власти за 6,7 млн рублей купят отметившую 100-летний юбилей газету

«Коммуна» станет собственностью «Губернии»

13.08.2020 15:01
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство Воронежской области приобретёт газету «Коммуна», в 2017 году отметившую 100-летний юбилей. На это чиновники готовы потратить 6,7 млн рублей. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте областного департамента имущественных и земельных отношений во вторник, 11 августа.

Власти намерены выкупить у ООО «Редакция газеты «Коммуна» права на товарный знак и права учредителя. Чтобы сделка состоялась, правительство увеличит на указанную сумму капитал подконтрольной ему (100% акций) «Студии «Губерния». Для этого чиновники приобретут 6,7 тысячи дополнительных именных акций по тысяче рублей за каждую. Покупку произведут за счёт бюджетных средств. 

В правительстве Воронежской области пояснили, что 6,7 млн не доход собственников газеты. Большая часть суммы уйдёт на покрытие долгов. 

По данным «Абирега», в сентябре прошлого года основатели газеты обратились в правительство с просьбой о покупке «Коммуны» для сохранения бренда при неустойчивом финансовом положении. Отметим, что в него входят три издания: «Коммуна» (печатное) «Коммуна +» (печатное) и интернет-портал «Коммуна».

Справка:

История газеты началась 20 мая 1917 года. Первым же редактором «Воронежского рабочего» (так тогда называлась газета) был Николай Николаевич Кардашов, революционер, прошедший ссылки и тюрьмы. А началось всё в далеком 1897 году, когда Кардашов, тогда ещё студент Московского университета, вступил в Союз «За освобождение рабочего класса» и вскоре был арестован и выслан в Воронеж. В 1902 году Кардашов со своими товарищами Иваном Жилиным и Дмитрием Бутиным создал подпольную социал-демократическую «Кассу борьбы» и установил связь с Лениным. Они же организовали в Воронеже и подпольную типографию. В 2018 году умер Сергей Кройчик, который проработал в «Коммуне» последние 18 лет жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.