У 158 воронежцев за сутки обнаружили коронавирус

Заболеваемости COVID-19 продолжает расти

20.09.2020 12:21
МОЁ! Online
70

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже и области за прошедшие сутки коронавирус выявили у 158 пациентов. Об этом 20 сентября сообщает Роспотребнадзор. При этом выздоровели за сутки всего 13 инфицированных. О новых жертвах COVID-19 в регионе пока не сообщается.

Всего с начала пандемии в Воронежской области зафиксировано 16 414 случаев заболевания. Выздоровели 15 138 пациентов.

Отметим, что заболеваемость коронавирусом в регионе растёт с начала сентября. Как и предсказывали специалисты, распространение вируса активизировалось с началом учебного года. Вернувшиеся из отпусков отдыхающие привезли болезнь в свои города. А заразившиеся школьники и студенты передали инфекцию своим одноклассникам и одногруппникам. Как мы уже писали, в 27 школах Воронежа были выявлены заболевшие ученики или педагоги.

По последним данным, летальность коронавируса в России составляет 1,7%. Об этом на днях рассказал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. Эпидемиолог напомнил, что у сезонного гриппа летальность составляет около 0,1%. Расшифруем — из тысячи заболевших гриппом скончается один человек, из тысячи заболевших коронавирусом — 17 человек.

Здесь возникает тревожная мысль. Диагноз «грипп» в нашей стране врачи выставляют редко и неохотно. Человек может болеть гриппом, но в истории болезни пишут расплывчатое «ОРВИ». То есть если брать общее, а не только официально выявленное количество случаев гриппа, то летальность у гриппа может быть даже ниже 0,1%. Соответственно, летальность коронавируса может быть не в 17, а в десятки раз выше, чем у гриппа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.