Как делали мороженое на Воронежской земле 100 лет назад?

Потомок первых землянских мороженщиков раскрыл секрет лакомства от своих дедов

21.09.2020 21:35
7 8885
Михаил и Иван Кулемины (двоюродные деды Александра Ломако) возле тележки с надписью «Морожено» на ярмарке. Снимок начала 1900-х годов. из личного архива Александра ЛОМАКО

В Землянске живёт потомок известного рода Кулеминых, которые больше века назад одними из первых в Воронежской губернии наладили производство мороженого. 67-летний Александр Ломако рассказал, как в начале XX века готовили мороженое его деды.

Само мороженое начинали делать за несколько дней до ярмарки. Кулемины загодя заготавливали не одну сотню яиц и не одно ведро молока.

— Отделяли белки от желтков и заваривали в сладком кипящем молоке, — рассказывает о рецепте своих предков Александр Ломако. — Полученную массу перекладывали в длинные узкие вёдра и крутили их в солёно-ледяном ложе формы. Загустевшее содержимое равномерно перемешивали вёселками и оставляли на некоторое время в покое.

Вафли пекли из крупчатки (высший сорт пшеничной муки, отличающийся значительной зернистостью) на простой родниковой воде, без яиц и прочих добавок.

— Даже на форму не тратили масло: чётко чувствовали момент, когда снимать, чтобы не прилипло и не подгорело, — продолжает Александр. — Чугунное литьё прессов с разными узорами или именами разогревали в специальной печи до нужной температуры. Выверенным движением открывали матрицу и наливали чётко отмеренное количество простого теста.

Такие чугунные прессы использовались для приготовления вафель для мороженого в начале прошлого века
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Само мороженое делали прямо на ярмарке. Вафли нарезали различного размера, в зависимости от того, какую порцию мороженого желает покупатель. На нижнюю вафлю фигурной яркой ложечкой укладывали кусочек мороженого. Сверху прикрывали второй хрустящей вафельной пластиной, на которой были отпечатаны какие-либо узоры или надписи.

Получалось что-то вроде нынешнего мороженого в брикетах. Особой популярностью пользовались вафельки с тиснёным именем в красивом оформлении. Как рассказывает Александр Ломако, по воспоминаниям его бабушки, самыми желанными были вафли с именем Нюра.

О том, что досталось потомку землянских мороженщиков в наследство от дедов; как в начале прошлого века заготавливали лёд, который не таял даже летом; куда девали излишки мороженого; как сложилась судьба Кулеминых и их семейного дела после революции, читайте в свежем номере «МОЁ! Плюс».

Комментарии (7)

Удалённый аккаунт

22.09.2020 00:43

Как и сейчас все, левой пяткой?

Инкогнитo 

22.09.2020 00:46

 для приготовления вафлей

Это фиаско, Роман )

Flois

22.09.2020 14:33

Побольше бы таких статей!