Воронежским школьникам придётся сдать ОГЭ в 10 классе?

Таким образом у детей хотят проверить «остаточные» знания

24.09.2020 20:10
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сразу в нескольких школах Воронежа 24 сентября огорошили учащихся 10-ых классов: через три недели сдача ОГЭ. Это тот самый экзамен, который из-за пандемии коронавируса отменили для девятиклассников. 

Уже известны и даты испытаний. 

  • 12 октября - русский язык, 
  • 14 октября – география, информатика, ИКТ, 
  • 16 октября – математика,
  • 19 октября – физика, история, литература,
  • 21 октября – обществознание, химия,
  • 23 октября – биология.

Одинаково ли это расписание для всех учебных заведений, неизвестно. Школьники испугались не на шутку. Всего три недели на подготовку… Объявление сильно встревожило и родителей.

- Какой такой экзамен в начале года? Да ведь и аттестаты уже выдали с оценками. Зачем тогда ОГЭ? Неужели оценки будут исправлять? – запаниковали мамы и папы десятиклассников. 

Ситуацию разъяснили в областном департаменте образования. Оказалось, что это не экзамены, а так называемые «диагностические работы». Провести их обязал Рособрнадзор. 

Дело в том, что воронежские школы в прошлом учебном году закупили тесты ОГЭ, но не использовали. Экзамен отменили по всей стране. А проверить знания детей после удалёнки надо. Вот и решили использовать для «диагностики» эти тесты. К тому же детей хотят как можно лучше подготовить именно к тестовому формату заданий. Ведь ЕГЭ никто не отменял.

- Результаты работ не будут учитываться в промежуточной аттестации, - рассказали в департаменте образования. – Такая контрольная только на руку школьникам. О пересмотре оценок за 9 класс речи не идёт!

Напомним, что многие родители опасались введения дистанционного обучения в школах с конца сентября. Удалёнка, по мнению многих, мешает школьникам основательно подготовиться к экзаменам. Пока на «карантин» отправляют только те классы, где выявлены заболевшие коронавирусом ученики.  
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.