Небывалое число воронежцев привьют от гриппа этой осенью

Противогриппозной вакцинацией рассчитывают охватить 60% населения области

26.09.2020 12:16
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой осенью воронежцев ждёт беспрецедентная по масштабам прививочная кампания от гриппа. Первая партия противогриппозной вакцины, поступившая в регион ещё в конце августа, израсходована почти полностью.

— На сегодняшний день от гриппа привились уже более 390 тыс. воронежцев, — рассказала нам главный эпидемиолог департамента здравоохранения Ольга Дудникова. – Новую партию вакцины мы ожидаем в первых числах октября.

Всего же в область планируется поставка более 1,3 млн доз противогриппозных вакцин, а привить этой осенью планируют не менее 60% населения региона. Для сравнения, в прошлом году от гриппа было привито 47,3% воронежцев.

Основную массу населения в облздраве надеются успеть привить до начала ноября, пока не начался сезонный пик заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Пока ситуация с гриппом и ОРВИ в регионе, как говорят эпидемиологи, соответствует сезонному уровню.

— Всё бы хорошо, если бы традиционный сезонный грипп в этом году не накладывался на широкую циркуляцию новой коронавирусной инфекции, — говорит главный воронежский эпидемиолог. – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже представила научные исследования, как взаимодействуют в организме вирус гриппа и COVID-19. Пока, правда, на животных (слава Богу, на людях мы этого ещё не видели). Так вот, в лабораторных условиях было доказано, что когда в организме встречаются два вируса и происходит так называемое микст-инфицирование (обмен вирусной информацией), то заболевание протекает очень тяжело, вне зависимости от того, в какой последовательности тот или иной вирус попадал в организм. Поэтому очень важно в этом году сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя хотя бы от одной беды. С этим связан и такой колоссальный объём вакцины, который Минздрав поставляет в регионы.

56% населения области будут привиты за счёт средств федерального бюджета, ещё примерно 4% — за счёт средств работодателей (крупных предприятий).

— Часть средств выделена из областного бюджета, — рассказала Ольга Дудникова. — Мы купили 3 тыс. доз препарата для защиты людей, работающих в свиноводческих и птицеводческих хозяйствах, поскольку контакт с домашней птицей и свиньями является одним из рисков инфицирования.

На бесплатную вакцинацию по национальному календарю прививок могут претендовать:

  • дети старше шести месяцев;
  • школьники 1 – 11-х классов;
  • студенты техникумов и вузов;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям, которые по роду своей деятельности подвергаются большому количеству контактов (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • лица старше 60 лет;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • беременные женщины;
  • призывники.

По словам Ольги Дудниковой, в связи со сложной эпидситуацией готовятся изменения в национальный календарь прививок. В группы риска в ближайшее время добавят работников сферы услуг, муниципальных служащих, сотрудников правопорядка и т. д.

Ответы на 10 главных вопросов о прививках от гриппа в период пандемии коронавируса читайте в следующем выпуске «МОЁ! Плюс», который выйдет во вторник, 29 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.