Белгородцы смогут оформить персональные цифровые сертификаты

Обладатели документов получат право на бесплатное освоение новых профессий

15.10.2020 13:56
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Белгородской области смогут оформить персональные цифровые сертификаты. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

По данным источника, выдача профессиональных цифровых сертификатов стартовала в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Документ дает право на бесплатное прохождение курсов по программированию, цифровому маркетингу и другим компетенциям цифровой экономики. Сертификаты получат 33 000 россиян из 48 регионов страны.

В Белгородской области профессиональные цифровые сертификаты выдадут гражданам старше 18 лет (но не достигшим пенсионного возраста) с законченным высшим или средним профессиональным образованием и имеющим постоянную или временную регистрацию на территории региона. Белгородцы смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 направлений: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других.

Для того чтобы получить сертификат, желающим нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта, выбрать курсы и дождаться подтверждения от оператора в личном кабинете. Если же с направлением обучения определиться трудно, то поможет онлайн-диагностика. Она также доступна на сайте. Обучение будет проходить с 1 по 25 ноября.

Отметим, что сертификаты будут выдаваться в порядке живой очереди, а это означает, что скорость подачи заявок станет решающим фактором. Чем быстрее белгородцы зарегистрируются, тем выше вероятность получения сертификата на бесплатное обучение.

Сертификаты будут действительны до конца 2020 года. Утвержденным пользователям станут доступны образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. Учиться они будут дистанционно на платформах поставщиков образовательных программ, а после обучения получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.