В Липецке наказали 77 покупателей, пришедших в магазин без масок

В городе проводят ежедневные рейды 

16.10.2020 10:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В липецких магазинах ежедневно проводятся рейды с проверкой соблюдения мер профилактики распространения коронавируса. С 30 сентября обследовано порядка тысячи предприятий торговли, выявлено более 450 нарушений.

Как сообщили в городском управления потребительского рынка, обычно нарушения устраняли сразу, поэтому административных протоколов составили не много — 77 штук. В основном в отношении покупателей.

— Ответственнее всего к соблюдению масочного режима относятся в торговых центрах, а также крупных и сетевых магазинах, — отмечают специалисты. – Так, например, в «Пятёрочках», «Красное и Белое» и «Перекрёстках» кассиры просто отказываются пробивать товар, если покупатель без маски.

В связи с осложнённой эпидемиологической ситуацией липчан просят не пренебрегать требованиями безопасности. Строгий масочный режим при посещении магазинов соблюдать необходимо. За его нарушение в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Так, штраф для покупателя без маски может составлять до 30 тысяч, для продавца – до 50 тысяч, для владельца торгового объекта – до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.