Учёные назвали метод снизить шанс госпитализации с COVID-19

Для этого нужно выделять более часа в неделю на физические нагрузки

22.10.2020 10:53
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два с половиной часа умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю более чем на треть снижают вероятность госпитализации при COVID-19. Об этом со ссылкой на ученых из университета Сан-Паулу пишут «Известия». Исследователи сравнили информацию о почти тысяче переболевших.

Ученые пришли к выводу, что те, кто вел подвижный образ жизни до заражения, в три раза реже попадал в больницу, чем те, кто — сидячий. В то же время показатели госпитализированных людей уже не отличались. Инфекцию одинаково тяжело переносили и те, и другие.

Умеренная физическая нагрузка мобилизует функции организма и приводит его в состояние готовности к процессам, происходящим в том числе при инфицировании SARS-Cov-2, пояснил изданию заведующий кафедрой нормальной физиологии МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Умрюхин.

— Кроме того, в литературе появилось много данных о том, что при работе мышцы производят биологически активные вещества под названием миокины. Они родственны цитокинам — молекулам, отвечающим за реакцию организма на воспаление, — добавил Умрюхин.

Ранее сообщалось, что 20 октября в Воронежской области зарегистрировали 243 новых случая заражения коронавирусом. До этого максимальный суточный прирост заболевших был зафиксирован 10 июня, тогда инфекцию обнаружили у 242 человек. Всего с начала пандемии в регионе заболели 22 310 человек.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.