Воронежская область вошла в топ-15 регионов по научно-технологическому развитию

За год наш регион поднялся в рейтинге на две позиции

22.10.2020 21:40
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рейтинге «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ», составленном РИА «Новости» по итогам 2019 года, Воронежская область заняла 13-е место из 85, поднявшись на две позиции вверх по сравнению с 2018 годом.

Для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние науки и инновационных технологий в регионах. Оба фактора являются ключевыми для успешного функционирования экономики. Эффективно работающая научная сфера зачастую способствует повышению качества жизни населения и росту экономики, в частности, в сфере высокотехнологичных производств.

В первую тройку рейтинга вошли Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область. Лидирующие позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием ведущих НИИ фундаментальной и прикладной направленности, высокотехнологичных производств.

Замыкают рейтинг Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай – регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства.

Подробный анализ исследования можно найти на сайте «РИА «Рейтинг».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.