Есть коммент! Что воронежцы думают о штрафах за отсутствие маски

Многие читатели «МОЁ! Online» уверены, что лишать денег нужно не организации, а граждан

25.10.2020 09:22
МОЁ! Online
90

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на фоне роста заболеваемости коронавирусом усилился контроль за соблюдением масочного режима. Региональные и городские власти еженедельно отчитываются о проведении рейдов. 22 октября мэрия сообщила о том, что проверка 780 автобусов закончилась 35 предварительными материалами об административных нарушениях.

Интересно, что штрафуют, как сообщал мэр Вадим Кстенин, перевозчиков, а не граждан, не носящих маски. Глава города заметил, что такие меры могли бы принять и раньше, но из-за экономической ситуации в период жёстких ограничений транспортным компаниям давали поблажку.

Неделю назад, 19 октября, на портале «МОЁ! Online» появился материал, в котором воронежцам предложили высказаться на тему того, нужны ли вообще маски в транспорте и кого лучше наказывать рублём за их отсутствие: перевозчиков или граждан.

В комментариях многие читатели отметили, что нести ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ должны горожане. Отметим, что штраф варьируется от 1 000 до 30 000 рублей.

Ваше имя: «Я просто высказал мнение, что в данном случае логично, честно и правильно штрафовать непосредственно человека, который не надел маску там, где это нужно. Ведь как минимум глупо, когда за взрослого человека отвечает другой человек, а не он сам! Я понимаю, что маска особо не спасает, но мне не лень надевать её как пропуск перед входом в общественное место (кому нужно не разоряться, всегда можно носить многоразовую, потратить на неё один раз около ста рублей)».

Некоторые читатели считают, что из-за штрафов перевозчикам несправедливо снижается зарплата водителей.

Alinkа: «Считаете обязательное ношение масок незаконным, подавайте в суд, доказывайте, требуйте моральной компенсации, но почему из-за вас должны другие страдать? И я не в смысле здоровья, а в смысле штрафов, штраф на организацию до 300 тысяч. Вы думаете, работодатель из своего кармана будет выкладывать? Сейчас у сотрудников и так зарплаты урезаны, премии копеечные, и всю эту сумму ещё и из оставшейся зарплаты вычтут. Ну давайте просто уважать друг друга. К тому же тут просто бюджет и так трещит по швам, а тут так легко можно срубить деньги, зашёл в любой магазин, по-любому хоть один покупатель будет без маски, и вот только с одной точки можно поиметь 300 тысяч. Так что за всю поддержку, которую и поддержкой не назовёшь, которую оказывает государство, в конечном итоге из-за вот таких штрафов заплатим все мы из своего кармана. Ну а по поводу ношения масок, это не для нашего менталитета, что одноразовую, что многоразовую многие носят по нескольку дней, некоторые одноразовую умудряются стирать, лично мне некоторые знакомые говорили. Да что знакомые, я и то свою многоразовую неделю могу носить не стирая, зашла в магазин — надела, вышла — сняла, что там, за пять минут не испачкается. Так что, считая, какой у нас менталитет, лучше масочный режим не вводить: будет хуже. Мой итог, уважаемые жители: ну наденьте вы маску в магазине/маршрутке, может, хватит давать возможность властям наживаться на нашей зарплате!».

Третьи уверены, что за отсутствие маски нужно наказывать жёстче.

Безумная: «Есть прослойка общества («антимасочники»), считающая, что законы и указы государства выполнять нельзя, т. к. это нарушение их прав и «покажите, где я это обязан делать»... Господа, вы ничего не обязаны и никому, ведь окружающие вас люди — так, сотней меньше, сотней больше, правда? Вы хаете то полицию, то медиков, но меня мучает один странный вопрос: ПОЧЕМУ вы первыми кидаетесь вызывать скорую при температуре? Почему не ждете своих предсмертных хрипов? Почему вы не смотрите, как у вас на глазах задыхаются пожилые родственники или дети, а требуете помощь? Маски не спасают? А КАК происходит заражение? Нет лекарства от ковида? Ваши предложения и действия? Жаль, государство у нас гуманное... Создали бы базу данных «отрицальщиков» и статистику бессмертия бы по ним отследить, а если что, то в конец очереди ставить... Так ведь снова заорут о нарушении ИХ прав((( А у других прав вообще нету...»

Также среди наших читателей оказались считающие, что маску будут носить только под страхом штрафа.

Коробочка: «Я в принципе за маски. Но давайте скажем честно. На фоне абсолютного бездействия санитарных врачей и отсутствия каких-либо реальных противоковидных мер со стороны властей (кроме масок) носить их можно только под страхом штрафа, а не по собственной сознательности».

По поводу необходимости ношения маски в общественных местах мнения читателей разделились.

Irina_Bulgakova: «Вопрос не в том, что «переболеет большинство», а в том, что сейчас ни врача вызвать невозможно, ни скорую. Люди ждут докторов сутками. Антибиотики из аптек вымели. На КТ очереди. А значит, даже у изначально легко заболевшего, но вовремя не получившего помощь человека шансы на осложнения растут, как на дрожжах. Я думаю, что нужно предпринимать всё возможное, чтобы не оказаться в этой мясорубке».

Lady Ann: «В масках есть плюсы, есть минусы, но плюсов больше. Расскажу свой пример: в магазинах и в маршрутках ношу маску всегда — это по 15 — 30 минут 2 — 3 раза день. Стараюсь ни с кем там не разговаривать и отворачиваться от людей (если в маршрутке). И несмотря на давку в общественном транспорте, сколько ездила — там не заразилась! Так же, как и в магазине. В общей сложности всего больше 1,5 часа в день в маске не проводила. Но, несмотря ни на что, заразилась от мужа — он, будучи в маске, но на расстоянии 70 см, длительно контактировал с больным коллегой ТОЖЕ В МАСКЕ (на момент общения коллега не знал, что заболел). Так что дистанцию в 1,5 метра никак отменить нельзя! Все другие люди, которые заболели и не знали об этом, на своей работе ходили, естественно, без масок и, понятное дело, перезаражали друг друга тоже. Поэтому среда заражения — это семьи и рабочие коллективы, где люди никак и ничем не защищены, а не общественный транспорт и магазины, где люди худо-бедно, но носят маски».

Отметим, что мы не нашли ни одного комментария читателей «МОЁ! Online» под указанным материалом, считающего верным решением штрафовать за отсутствие масок перевозчиков или владельцев торговых точек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.