Названы самые востребованные работодателями в Воронеже профессиональные сферы

Чаще всего работодатели искали специалистов в области продаж

27.10.2020 20:26
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики назвали самые востребованные работодателями в Воронеже профессиональные сферы в 3-м квартале 2020 года. Рейтинг составила компания HeadHunter.

Чаще всего работодатели искали на сайте объявлений специалистов в области продаж. Количество таких предложений работодателей составило 26% от общего числа вакансий в регионе. На второй и третьей строчках рейтинга расположились рабочий персонал и производство (12%), следом идут специалисты в сфере строительства (10%). Завершают рейтинг профессионалы в сфере информационных технологий (9%).

Также аналитики рассказали, какими вакансиями больше всего интересовались соискатели.

Самую высокую активность в поиске работы за это время проявили молодые специалисты – доля таких резюме составила 21%. Чуть менее активно жители региона искали предложения о работе в сфере продаж (14%). Третью позицию по популярности среди соискателей заняла сфера административного персонала – 7% от общего числа резюме, на четвертом и пятом местах сферы «Информационные технологии, интернет, телеком» и производства и сельского хозяйства – по 6%.

Добавим, что за 3-й квартал 2020 года общее число вакансий уменьшилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чего нельзя сказать о числе активных резюме соискателей – их, наоборот, стало больше.

— Сегодня на рынке труда столицы Черноземья за одно предложение о работе конкурируют до 5 соискателей – это умеренный уровень конкуренции. Но в каждой профессиональной сфере ситуация индивидуальна. В частности, острый дефицит кадров наблюдается среди рабочего персонала – здесь на одну вакансию претендует один кандидат. Немногим лучше ситуация в строительной сфере – 1 — 2 человека на место, — отметили аналитики.

Также отметим, что средняя заработная плата, предлагаемая работодателями в регионе в третьем квартале 2020 года, составила 33 000 рублей. Эти цифры совпадают со средними зарплатными ожиданиями соискателей – 30 000 – 35 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.