Чем воронежцам заняться на выходных: подборка событий 31 октября и 1 ноября 

Рассказываем, где можно провести Хэллоуин и какие онлайн-мероприятия стоит посетить

31.10.2020 09:45
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31 октября пройдёт самый страшный праздник в году — Хэллоуин. Редакция «МОЁ! Online» выбрала наиболее интересные мероприятия уик-энда, чтобы рассказать, как провести День всех святых и культурно обогатиться через онлайн-формат.

1. Провести Хэллоуин в художественной мастерской

31 октября студия росписи посуды Glauzura (улица Плехановская, 31) устраивает творческий Хэллоуин-вечер. Организаторы предлагают в День всех святых расписать керамические изделия вместе с Легендой глэм-рока и Графом Дракулой. По словам сотрудников студии, на мероприятие нужно приходить с ярким тематическим макияжем, чтобы соответствовать эстетики «глаузурного» вечера. Хэллоуин в Glauzura начнётся в 19:00. Вход свободный. Заплатить придётся только за посуду, которую вы выберете для росписи.

2. Сводить ребёнка на Хэллоуин в «Коммуну»

1 ноября в 14:00 в гастромаркете «Коммуна» (проспект Революции, 39) пройдёт детский Хэллоуин с аниматором, играми и костюмами. На мероприятии проведут мастер-класс «Съедобные червячки». Стоимость посещения — 800 рублей. Необходима предварительная запись в директ Instagram-профиля «Коммуны».

3. Посмотреть последний спектакль VI фестиваля «Маршак»

31 октября состоится закрытие VI Детского театрального фестиваля «Маршак». В 11:00 начнётся онлайн-показ последнего в программе спектакля «Золушка» Ростовского академического молодежного театра по всемирно известной сказке Шарля Перро. Режиссёром постановки выступил Михаил Заец. Трансляция пройдёт в социальной сети «ВКонтакте». После показа видео будет доступно к просмотру еще сутки.

4. Посетить семинар от Воронежского центра современного искусства

31 октября пройдут последние онлайн-конференции Воронежского центра современного искусства в рамках курса «Практикум по осознанным совпадениям». В 15:00 преподаватель теории современного искусства Борис Клюшников прочитает лекцию «Зеркальная улица: ленинская теория, дадаизм и совпадение». А в 19:00 состоится семинар «Как метафора рядом с метонимией», который проведёт филолог и художница Татьяна Данилевская.
Все конференции пройдут на платформе Zoom. Участие бесплатное, но необходима регистрация. После неё вы получите электронное письмо с подтверждением и информацией о входе в конференцию.

Образовательная программа «Практикум по осознанным совпадениям» стартовала 7 октября. Цель этого проекта — сблизить практики современного искусства с практиками ежедневного распорядка жизни. В рамках курса уже состоялось 6 онлайн-семинаров. Некоторые из них можно посмотреть в записи на сайте проекта.

5. «Сходить» на экскурсию по Дому-музею Бориса Пастернака

1 ноября в 14:00 Дом-музей Бориса Пастернака проведёт онлайн-экскурсию «Борис Пастернак. Топография судьбы. Переделкино. Эпилог» — часть юбилейного проекта «Борис Пастернак. Топография судьбы», приуроченного к 130-летию со дня рождения поэта. Выставочная программа основана на архивных материалах Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, а также на документах и фотографиях из архива семьи. Трансляция пройдёт на странице музея в Facebook.

6. Принять участие в онлайн-курсе от Эрмитажа

1 ноября Эрмитаж запускает бесплатный онлайн-курс «Авторская кукла в историческом костюме». Вместе с Ольгой Атамановой, методисткой Школьного центра Эрмитажа, ученики этой программы каждое воскресенье (вплоть до марта 2021 года) будут работать над созданием куклы, изображающей одну из русских императриц XVIII века. По окончании курса у всех будет возможность принять участие в онлайн-выставке лучших работ.

В это воскресение в группе Эрмитажа во «ВКонтакте» в 12:30 состоится первый мастер-класс по созданию куклы, а в 16:00 — вводное занятие-экскурсия, которое познакомит зрителей с некоторыми зданиями Эрмитажа. Курс рассчитан на учеников 8-11 классов, но, как отмечают организаторы, в нём могут принять участие все желающие. Уроки также будут доступны в видеозаписях сообщества до конца курса.

При посещении массовых мероприятий, просим вас соблюдать дистанцию и масочный режим. Не забывайте пользоваться санитайзерами. Если вы плохо себя чувствуете, то, пожалуйста, оставайтесь дома.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.