В России упростили систему маркировки лекарств

Теперь аптеки смогут выводить лекарства из оборота сразу после уведомления о поступивших к ним препаратах

03.11.2020 13:34
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки лекарств. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

— Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощённый режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли, — говорится в сообщении.

Теперь аптеки и медучреждения смогут выводить лекарства из оборота сразу после уведомления о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, больше не нужно.

Кроме того, до 1 июля 2021 года будут действовать упрощённые механизмы «обратной приёмки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны. При таком режиме участники смогут не дожидаться от поставщиков подтверждения приёмки препаратов. Импортёры также могут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.