Академик РАН заявил, что перчатки не защищают от коронавируса

При этом вирусолог подчеркнул важность ношения масок в общественных местах

07.11.2020 16:18
3341
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перчатки не защищают от заражения коронавирусом, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев, передаёт «Интерфакс».

По словам вирусолога, они, наоборот, приводят к заражению другими заболеваниями, так как собирают кишечные бактерии и грибы, которые погибли бы на руках из-за естественной защиты.

— Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передаётся, — рассказал учёный.

При этом академик подчеркнул важность ношения масок в общественных местах. Если два стоящих рядом человека надели маски, то риск заражения сокращается до 1 — 2%, как считает Виталий Зверев. Если здоровый человек носит маску, а рядом с ним находится инфицированный без нее, то вероятность заражения все равно составит 80%.

За последние сутки в Воронежской области, по данным региональных властей, выявили 306 заражённых коронавирусом, зафиксировали 5 летальных исходов и 397 случаев выздоровления.

Автор:

Александр ПОПОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».