«Препарат работает»: стало известно состояние мальчика, получившего укол за 155 млн

Мама Артёма Мартынова рассказала, как проходит лечение её ребёнка

19.11.2020 16:25
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мама двухлетнего Артёма Мартынова — мальчика со спинальной мышечной астрофией (СМА), который получил укол за 155 миллионов рублей, — в посвящённом ребёнку аккаунте в Instagram рассказала о состоянии ребёнка после введения препарата. Пост опубликовали в начале недели. Екатерина сообщила, что пару недель назад семья ездила в Москву на контрольное тестирование после укола «Золдженсма».

— Спинраза выходит из организма, окончательно выйдет через пару месяцев. В любом случае,препарат работает, и это прекрасно. Все хорошо. Когда Артём пойдёт — никто не ответит, предстоит долгая работа, — написала мама мальчика.

Следующее тестирование Артём должен будет пройти уже в новом году — в январе или феврале.

— Всё идет своим чередом, каждый день реабилитация, домашние дела. Жизнь становится более спокойной. Эмоциональный фон приходит в норму. После такого года быстро не прийти в себя, но мы стараемся, работаем над собой, — следует из поста.

Екатерина добавила, что у неё есть силы на борьбу, и поблагодарила всех, кто поддерживает её семью.

Артём Мартынов с первых месяцев жизни страдает спинально-мышечной атрофией (СМА). При этом заболевании атрофируются мышцы, из-за чего человек не может стоять, сидеть, ходить и глотать. В лёгких у пациента скапливается секрет, что провоцирует дыхательную недостаточность.

При первом типе СМА, как у Артёма, обычно дети не доживают и до двух лет. Однако семье Мартыновых удалось за полгода собрать больше 2 млн долларов (порядка 155 млн рублей) на лекарство «Золдженсма». Мальчик получил укол препарата через два дня после двухлетия – 30 июня 2020 года.

Найти такую большую сумму удалось с помощью социальных сетей и активности волонтеров. С просьбой обратить внимание на мальчика к своим подписчиком обращались многие знаменитости, среди которых Елена Малышева, Анастасия Решетова, Айза Анохина. С призывом помочь Артёму Мартынову выступал губернатор Воронежской области Александр Гусев.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.