Утренний позитив: появилось приложение-переводчик с кошачьего языка

26.11.2020 08:05
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Доброе утро, Воронеж! Если кажется, что вокруг всё стало совсем мрачно, то вот три новости, которые доказывают, что в мире всё ещё не без позитива.

Появилось приложение, которое переводит кошачье «мяу» на человеческий язык

Помимо всего прочего 2020-й год дал нам одну долгожданную возможность — мы наконец поймём, чего же от нас хотят наши коты и кошки. Инженер Хавьер Санчес разработал приложение MeowTalk, которое переводит кошачье мяуканье на человеческий язык. Как это работает? Разные кошачьи «мяу» — это девять основных сообщений от просьбы «дай еды» до «у меня болит, человек», и у каждой кошки свой уникальный словарь мяуканья и вокал. Это выяснил Санчес с командой разработчиков и создал приложение, которое считывает эти сообщения с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Он протестировал приложение на своём коте — работает! Если попробуете, поделитесь в комментариях, удалось ли вам найти со своим котом общий язык.

В Уфе отреставрировали пекарню конца XX века

В Уфе на улице Красина есть постройка из красного кирпича. Её построили в 20-е годы прошлого века, а располагалась там образцовая пекарня Николая Даниловича Егоршина. Позже на её месте появилась коммуналка, её сменил склад ЖКХ. В 2000-е здание опустело и пришло в предаварийное состояние: вся цокольная часть разрушена, лицевая часть осыпалась. Бюро «Проект-М» восстановило пекарню! Кирпичную кладку обновили. Для этого специально искали старинный кирпич. Появилась современная пристройка с вставками из стекла. Проведена канализация и установлено отопление. На реставрацию ушло два года. Что будет со зданием дальше? Там снова будут печь хлеб! Жаль, что с воронежским хлебозаводом произошло иначе...

Пассажиры Московского метро смогут выбрать себе питомца прямо в вагоне

В Москве на Арбатско-Покровской линии запустили первый поезд с «хвостами и лапками» — это тематический поезд в поддержку бездомных животных. О старте социального проекта сообщил департамент транспорта Москвы. В вагонах 72 фотографии четвероногих, которые ищут себе дом. Рядом с каждым снимком qr-код, открывающий анкету о характере, поведении и привычках четверолапого. Под фотографиями кошек и собак, которые нашли себе таким образом новых хозяев, будет стикер «Уже дома». А вы бы приютили бездомное животное? Делитесь своими историями в комментариях. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.