Жительницу Воронежа за комментарий «ВКонтакте» оштрафовали на 400 тысяч

Советский районный суд Воронежа оштрафовал местную жительницу

04.12.2020 14:41
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Советский районный суд Воронежа оштрафовал местную жительницу Надежду Белову на 400 тысяч рублей за комментарий о взрыве в управлении ФСБ. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ. Активистку признали виновной по статье 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Прокурор требовал для подсудимой штраф в 500 тысяч рублей.

В 2018 года Белова оставила в соцсети «ВКонтакте» комментарий под постом о взрыве в архангельском управлении ФСБ, когда 17-летний студент совершил самоподрыв на входе в здание. В результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ.

Воронежская активистка в соцсетях оставила восемь комментариев под постами об этом ЧП. Экспертиза нашла в них признаки оправдания терроризма.

Дело против Надежды Беловой завели только спустя 1,5 года. По словам активистки, утром 31 марта 2020 года силовики пришли с обыском в её квартиру. Там женщина живёт с несовершеннолетним сыном и гражданским мужем. Допросы длились до 21:00, беседы с сыном велись 2,5 часа, утверждает Белова. При этом с мальчиком разговаривали без матери, но в присутствии сотрудников социальной опеки.

По словам активистки, под давлением следователей она призналась, что оставила комментарии в соцсети, после чего её отпустили под подписку о невыезде.

В суде вину в оправдании терроризма и авторстве реплик подсудимая не признала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.