В Европе запретили вафельный торт «Алёнка»

Немецкие специалисты выявили в лакомстве высокое содержание вредных для здоровья веществ

08.12.2020 14:45
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Европе сняли с продажи российский вафельный торта «Аленка». Об этом пишет DairyNews. Департамент защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии опубликовал уведомление о том, что в лакомстве выявлено содержание вредных для здоровья глицидиловых эфиров — канцерогена, который образуется при высокотемпературном производстве некоторых продуктов питания.

— Риски для здоровья от нежелательных загрязнителей с генотоксическим и канцерогенным действием, — говорится в сообщении.

В Евросоюзе по стандартам в пищевой продукции допускается наличие не более 1 мг/кг глицидиловых эфиров. В России этот показатель иногда доходит до 9 — 15 мг/кг. В СМИ Германии стали появляться публикации о том, что торт якобы способен вызвать рак и генетические мутации.

В итоге торт перестали продавать в семи европейских странах, где его можно было купить ранее. Речь о Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Финляндии, Швеции и Португалии.

Сергей Иванов, исполнительный директор группы компаний ЭФКО, которая является поставщиков кондитерских жиров для производителя торта, на своей странице в «Фейсбуке» так прокомментировал ситуацию:

— Человек 40, наверное, прислали в личку статью про «Алёнку». И каждое второе сообщение с пометкой «вас заказали»... Наша отрасль взяла ускоренные темпы перевооружения и еще в прошлом году внесла предложение в изменение техрегламентов с введением жестких нормативов по GE… Но мы в ЭФКО решили не дожидаться 23 года. То, на что европейцы потратили 10 лет, сделали за 1,5 года и уже сегодня заявляем: в наших жирах нет GE, превышающих европейский норматив, то есть меньше единицы.

То, что случилось с «Аленкой» в Германии, – шок для нас, как и для большинства читателей. Но к немецкому регулятору есть вопросы. Во-первых, нарушены европейские же нормы. В Евросоюзе в кондитерских изделиях не нормируется GE. Во-вторых, неизвестно, с какими ингредиентами там могут оказаться следы глицидола. И методики измерения немецкие регуляторы никому даже в Европе не показывают».



Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.