Ковидному стационару в Воронеже удалось избежать дефицита кислорода
Барокамеры больницы «Электроника» продолжат работать в штатном режиме. Возможно, благодаря своевременной огласке проблемы, которая могла возникнуть
Неожиданный пост разместил накануне вечером в социальной сети депутат воронежской городской Думы от «Справедливой России» ресторатор Андрей Суверин. Он заявил о том, что 8 декабря администрация ВГКБСМП№ 10 («Электроника») якобы приняла решение «о закрытии уникального подразделения для лечения больных с COVID-19».
Больница «Электроника» с апреля работает в том числе и как ковидный стационар. Андрей Суверин писал про отделение гипербарической оксигенации.
«На данный момент проведено порядка 2500 лечебных баросеансов свыше 500 пациентам (в основном с тяжёлыми поражениями лёгких- КТ 3-4), — сообщил депутат. — Улучшение отмечают свыше 93% пациентов! Ни один из прошедших пациентов не переведен на ИВЛ! Отделение работало в две смены без выходных, выполняя двойную нагрузку по 40-50 сеансов день!»
Из сообщения Андрея Суверина выходило, что у поставщика кислорода — АО «КБХА» — в связи с тем, что кислород нужен ему для собственных нужд, отсутствуют необходимые объёмы этого газа для обеспечения бароцентра.
Мы не стали публиковать это сообщение сразу по двум причинам. Во-первых, в полное закрытие бароцентра не верилось. Это отделение начало работать одновременно с открытием самой «Электроники» в 1989 году. Сейчас в нём 8 барокамер. Во-вторых, сеансы в барокамере это очень нужная, но всё же вспомогательная процедура. Кислородную поддержку больные с пневмонией получают непосредственно на койках (через кислородную разводку).
Поэтому для начала мы обратились в департамент здравоохранения области с просьбой сообщить, что произошло на самом деле и как облздрав планирует искать выход из сложившейся ситуации. И вот что ответил департамент:
«Кислородная поддержка пациентов с COVID-19, находящихся на лечении в БСМП №10, осуществляется в полном объёме и проводится непосредственно на койках в инфекционных отделениях, то есть никак не связана с работой бароцентра учреждения. Отделения больницы полностью обеспечены кислородом в соответствии с потребностями. Газ поставляется ежедневно специальным транспортом. Гибербарическая оксигенация (ГБО) используется как метод лечения у больных с новой коронавирусной инфекцией по специальным показаниям. ГБО применяется с осторожностью, так как подходит не всем пациентам. Бароцентр больницы работает. Вчера, 08.12.2020, процедуры в бароцентре не проводились в связи с повышенной потребностью в кислороде в отделении реанимации. Вечером АО «КБХА» доставил в больницу дополнительный объём кислорода. В настоящее время поставки осуществляются по графику в полном объеме. По состоянию на 09.12.2020 в БСМП №10 находится на лечении 307 больных с новой коронавирусной инфекцией, из них 179 получают кислородную поддержку непосредственно на койках. По состоянию на 12.00 сегодня, 09.12.2020, в бароцентре БСМП №10 прошли процедуру гибербарической оксигенации 20 человек».
То есть, проблема на самом деле была. А быстро решилась она, возможно, как раз благодаря огласке. Правда, сам Андрей Суверин свой пост из соцсети уже удалил.
По данным «МОЁ!», в Воронеже сегодня один производитель медицинского кислорода — АО «КБХА». В связи с тем, что потребность в кислороде небывалая, объёмы его закупок для стационаров области резко выросли — с 1 247,5 тонны в 2019 году до 3187 тонн в 2020 году. Среднесуточный расход кислорода в стационарах Воронежской области в среднем составляет 40 тонн в сутки.
Комментарии (7)
Георгий Великий
09.12.2020 14:21
Видно, что это старая советская барокамера!
ССcleaner
09.12.2020 19:38
На заводе Электроника можно тоже купить кислород,там стоит водородная и кислородная станция
A Sha
09.12.2020 21:14
Были времена, как раз при Советской власти, когда этот бароцентр работал круглосуточно, 7-мь дней в неделю, больных брали прямо с операционного стола... Потом наступили времена оптимизации, работать стали только днем, понедельник-пятница. Потом и сеансы ГБО стали почти все платными, хотя пациентов с прямыми показаниями к ГБО более чем. Но увы, пока такие вот полуграмотные умники в облздраве будут считать ГБО в качестве вспомогательной терапии, так и будет. Спросите кого-то из них что это вообще за метод лечения - вряд ли кто-то даст подробный, развернутый и грамотный ответ.