Топ-10 необычных названий сёл, деревень и хуторов Воронежской области

В нашем регионе можно встретить Марс, Пирамиды, Алешки, Гарусёнок

13.12.2020 20:05
МОЁ! Online
78

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2019 году небольшой хутор Хренище Бобровского района занял второе место в полуфинале конкурса на звание самого смешного населённого пункта в России. «Хренищем» всегда называли место, где с давних времён растёт хрен. О том, чем живёт хутор, и почему местные обижаются, когда слышат унылую присказку о «мёртвой русской деревне», читайте в «МОЁ! Плюс». Интересно, что подобных необычных названий в нашем регионе существует не так уж и мало.

Алешки

Село Терновского района получило своё название из-за природных особенностей местности. Алешками (олешками), алешнёй на местном диалекте называют ольховые заросли.
Отметим, что в местном сельскохозяйственном училище учился воронежский писатель Гавриил Троепольский, автор душераздирающей повести «Белый Бим Чёрное ухо» о верной собачьей преданности.

Бабки

Хутор Бабки Россошанского района предположительно назван по водившимся здесь ранее пеликанам, которых местные жители называли птицами-бабами. В соседнем Павловском районе в Александро-Донском сельском поселении также есть село Бабка, основанное в 1740 году у одноименной реки переведенными из северных уездов дворцовыми крестьянами. Название реке, вероятно, было дано из-за водившихся здесь в прошлом пеликанов, называвшихся в то время птицами-бабами.

Братки

Нет, это село в Терновском районе получило своё название не из-за лихих 90-х, а по урочищу Бродки. Так как здешние жители говорили все слова через «а», Бродки превратились сначала в Брадки, а затем в Братки.

Марс

Марс – это не только одна из планет Солнечной системы, но и хутор в Подгоренском районе. Основан в первые годы советской власти, назван по товариществу по совместной обработке земли «Марс». Название ТОЗа, скорее всего, появилось на фоне мечты советского человека о космосе и развития космической науки в 20-е годы прошлого века, в том числе публикации трудов основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Могла быть и ассоциация красной трудовой коммуны с красной планетой. Название Марс было особенно привлекательно тем, что эта планета красного, революционного цвета.

Маклок

Посёлок Маклок Новоусманского района в 1615 году основали на том месте, где раньше одноимённая река вытекала из озера. Само название означает место, пропитанное влагой. Некоторые исследователи считают, что такое название связано с ягодными местами в лесу. В словаре Даля слово «мохлак» означается как «мохлаки», то есть ягода морошка.

Тройня

Тройня – название села Бобровского района. Прежнее название – Троицкое (по построенной здесь Троицкой церкви). С течением времени название села переросло в Тройню. В нём до сих пор ходят легенды, что село названо по имеющимся за селом трём оврагам. Существует и другая версия, что одна из первых поселянок родила тройню, и в честь этого было названо село.

Пирамиды

Не только в далёком Египте есть пирамиды, но и в Бутурлиновском районе. По одной из топонимических легенд на месте села Пирамиды когда-то состоялся довольно крупный бой русских воинов с кочевниками. Погибших с нашей стороны оказалось так много, что похоронили их в одной могиле, насыпав на ней большой земляной холм, похожий по своим очертаниям на пирамиду.
Другая же легенда гласит, что во время отдыха военные люди решили попить воды из ручья. Около него они поставили свои ружья, сложив из них своего рода пирамиду. Возможно, местные жители пирамидами называли многочисленные холмы.

Гарусёнок

Существует несколько версий о происхождении названия хутора Гарусёнок Подгоренского района, расположенного у урочища Гарус. Одну из них связывают с фамилией или прозвищем первопоселенца. Другая предполагает, что здесь могли проживать ткачи, так как гарус обозначает сучёную белую или цветную шерстяную пряжу, а также шерсть для шитья и вышивания.

Ржавец

На месте нынешнего села Терновского района могли находиться болото или ручей, так как ржавец означает стоячее болото с застойной и ржавой водой; ручей из этого болота; источник, дающий воду с окислами железа, в Черноземье – ключ, ручей, болотце с ржавой водой.

Уважаемые читатели, а какие необычные названия сёл и деревень Воронежской области знаете вы? Расскажите в комментариях!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.