«Андрюша замер, потерял сознание и не двигался»

Маленькому жителю Нововоронежа жизненно необходимо лекарство от приступов, которое не закупается за счёт бюджета

13.12.2020 20:15
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два года назад в семье Насоновых из Нововоронежа случилось очень счастливое событие — появились на свет двойняшки, Андрей и Денис. Поначалу оба малыша только радовали родителей, оба росли здоровенькими, подвижными и любознательными. Но через год всё резко изменилось.

— В год у Андрея случился первый приступ: он замер, потерял сознание и перестал двигаться, — рассказывает мама Андрея, Ольга, — Мы вызвали «скорую», сына отвезли в реанимацию, назначили лечение. Тогда мы ещё надеялись, что это единичный случай. Но через полгода приступ повторился. Тогда нам провели обследование и поставили диагноз «туберозный склероз». Это генетическое заболевание, которые вызывает множественные опухоли в органах и тканях. Несколько опухолей в голове и стали причиной приступов у Андрюши. Врачи наши эффективное лекарство против нашей разновидности эпилепсии. Оно полностью снимает судороги, Андрей живёт и развивается как обычный ребёнок, почти не отстаёт от брата.

Проблема в том, что препарат, который так хорошо подошёл Андрюше Насонову стоит дорого и не входит в список лекарств, которые закупаются за счёт федерального или регионального бюджетов. Насоновы еле набрали деньги на первые упаковки, но сейчас их финансовые возможности исчерпаны, а лечение Андрея нужно продолжать — иначе приступы повторятся снова.

Невролог ОДКБ №1 Борис Рыжков подтверждает — мальчику очень нужно продолжить принимать лекарство.

— Андрею требуется прием препарата по жизненным показаниям. Лекарство доказало эффективность в сдерживании судорог у мальчика. Проблема в том, что этот препарат к применению в России разрешён, но при этом не зарегистрирован, — говорит врач.

На курс препарата малышу требуется 350 тысяч рублей. Пока собрано только 68 тысяч. Любимые читатели, ведь мы же можем помочь малышу все вместе? Как это сделать, можно узнать на сайте Русфонда.

Кстати, общими усилиями нам удалось собрать более миллиона рублей на откашливатель для Кристины Головчанской, девочки со спинально-мышечной атрофией. Родители Кристины очень благодарны всем неравнодушным посетителям нашего портала!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.