Что изменится в жизни воронежцев с 1 января 2021 года

Рассказываем о новых законах и правилах, которые повлияют на жизнь граждан

01.01.2021 13:53
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума 

С 1 января этого года в России увеличивается размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) (до 12 792 рублей) и прожиточного минимума (до 11 653 рублей). Рост размера последнего составит 3,7%. 

С 2021 года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Это поможет улучшить положение граждан, так как увеличение прожиточного минимума и МРОТ будет выше инфляции, считают в Минтруде.

Индексация пенсий

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с сегодняшнего дня проиндексированы на 6,3%. В среднем они вырастут до 17 443 рублей. Индексация коснётся 30,8 млн человек. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6 044 рубля 48 копеек. В результате индексации прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Социальные пенсии проиндексируют на 2,6%. 

Кроме того, с 1 января 2021 года пенсионеры имеют право по собственному желанию обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда России, чтобы получить пенсионное удостоверение, однако получение документа не является обязательным. 

Удостоверение будет содержать в себе фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, СНИЛС, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.

Рост размера материнского капитала

Материнский капитал с начала года повышен на 3,7%. После рождения первого ребенка теперь выплатят 483 882 рубля (в прошлом году было 466 617), а после второго — 639 432 рубля (в прошлом году — 616 617). Семьям, которым уже выплатили маткапитал на первенца, после рождения второго выплатят 155 550 рублей. 

Кроме того, с 1 января средства маткапитала можно потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке. Чтобы стать участником программы, больше не обязательно быть собственником участка, получить сельскую ипотеку сможет и арендатор.

Рост цен на алкоголь и сигареты

В 2021 году ставки акцизов на табачные изделия поднимут значительно на 20% — до 2 359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — до 60 рублей за штуку. Рост акцизов приведёт к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20 рублей — примерно до 140 рублей. Мера направлена на борьбу с курением. Акцизы на спиртное повышены на 4%, но при формировании цен на алкоголь на цену повлияет не только акциз. С января весь продаваемый в стране алкоголь будет поступать в реализацию с федеральными специальными марками «Гознака», что скажется на ценниках.

Изменения в налоговой сфере

С 1 января больше не действует плоская шкала НДФЛ. Граждане с доходом более 5 млн рублей в год (более 416 тысяч рублей в месяц) будут платить 15%, а не 13%. По прогнозам, из-за нововведения в 2021-м бюджет получит дополнительные 60 млрд рублей. Средства хотят направить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Кроме того, с 1 января появился налог на вклады более 1 млн руб. Ставка составит 13%, а облагаться налогом будут проценты, а не сама сумма вклада. Мера не распространится на процентные доходы, полученные в 2020 году. 

Возвращение вытрезвителей

1 января вступит в силу закон о создании в России системы вытрезвителей. Он даёт регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. Полиция получит право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в специальные организации.

Из пояснительной записки к документу следует, что каждый год алкогольное опьянение становится причиной гибели более 50 тыс. граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах умирает 8-10 тыс. человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.