Липчанам напомнили правила поведения на льду

Толщина льда на водоёмах достигла безопасных отметок, но погода остается неустойчивой

11.01.2021 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ледовую обстановку на водных объектах Липецка специалисты оценивают как стабильную. Толщина льда на некоторых водоёмах достигает 40 сантиметров. Однако на участках у опор мостов, в местах вмерзания деревьев, коряг, камышей, мусора сохраняется тонкая ледовая корка. На реке Воронеж лёд от 10 сантиметров и выше.

Между тем спасатели призывают липчан быть осторожными из-за переменчивой погоды. На водоёмах продолжается патрулирование. Спасатели напоминают любителям зимних видов спорта и рыбалки основные правила безопасности на льду.

Лунки для ловли рыбы рекомендуют делать на расстоянии 5 — 6 метров одна от другой. Также хорошо бы иметь при себе спасательный жилет или нагрудник и верёвку 15 — 20 метров длиной с петлей на одном конце и грузом 400 — 500 г на другом.

Запрещено:

— выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

— проверять прочность льда ударом ноги, для этого лучше использовать пешню или металлический штырь;

— выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одном месте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.