Воронежцам рассказали о новых правилах приёма первоклассников в школу

Приём документов начнётся 1 апреля

12.01.2021 10:49
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство Воронежской области 11 января через социальные сети проинформировало родителей о сроках приёма заявлений на обучение в первый класс. Памятку подготовил региональный департамент образования, науки и молодёжной политики.

Приём документов для детей, имеющих приоритетное право, начнётся с 1 апреля и продлится до 30 июня. Родители узнают о зачислении в первый класс в июле. Приоритетное право имеют дети, которые подают заявление в школу по прописке, а также будущие первоклассники, чьи братья и сестры обучаются в выбранной образовательной организации.

Те, кто хочет обучаться не по прописке и не имеет иных приоритетных прав, могут подать заявление с 6 июля по 5 сентября. При этом школа может отказать в приёме при нехватке мест. В случае отказа родители могут рассчитывать на помощь от муниципальных властей в подборе другой школы.

Власти напомнили, что ребёнка можно зачислить в школу с 6 лет и 6 месяцев и не позже 8 лет. Чтобы подать заявление, нужно обратиться в администрацию школы или оформить документы через госуслуги.

С полным порядком приема в образовательные организации можно ознакомиться в приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458. А посмотреть, какая школа закреплена за территорией, можно в документе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.