Когда в Воронежской области прививку от COVID-19 смогут сделать все желающие? 

По словам главного эпидемиолога региона Ольги Дудниковой, вакцинация станет доступной для всех к маю — июню этого года

14.01.2021 19:15
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую среду президент Владимир Путин дал распоряжение начать массовую вакцинацию населения от коронавируса уже со следующей недели. В Москве, как нам каждый день сообщают в новостях, работает около ста пунктов вакцинации? и уже сейчас список категорий граждан, кто может прийти на прививку, состоит из двух десятков пунктов.

На фоне того, что в Воронеже ничего подобного нет, эти бодрые известия про столичную вакцинацию вызывают у горожан одно лишь раздражение. Напомним, с сентября прошлого года и до настоящего времени регион получил всего 4 642 дозы вакцины «Спутник 5» — ими привили, в основном, врачей, а также работников образования и соцсферы.

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова сообщила корреспонденту «Ё!», что в январе-феврале этого года в наш регион должно прийти 94 700 доз. Первая поставка, по предварительным данным, это около 7 тысяч доз, ожидается в ближайшие дни. Со временем количество поставляемых вакцин будет нарастать — к марту оно увеличится в 2 раза, к апрелю — в 6 раз. Напомним, всего в этом году планируется привить 60% взрослого населения, для этого регион запрашивает 700 тысяч доз, но эта цифра будет ещё корректироваться.

В области определено 49 будущих прививочных кабинетов — на базе районных больниц и поликлиник. Запись на прививку уже идёт. Корреспонденты «Ё!» проверили лично — записаться можно довольно легко. Спрашивают ФИО, дату рождения, адрес и контактный телефон, по которому обещают перезвонить, когда появится возможность пригласить на прививку. Также можно по
звонку записать других людей, например родителей. В неофициальных беседах регистраторы говорят, что звонков от желающих вакцинироваться много. Примерно с конца января записаться можно будет через «Госуслуги». Без предварительной записи прийти на прививку пока нельзя.

Чёткий график прививочной кампании будет определён до конца января. Очевидно, что воронежские специалисты будут ориентироваться на три уровня приоритетности вакцинации, которые указаны в национальном календаре прививок. Приоритет первого уровня — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Приоритет второго уровня — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники сферы услуг. Приоритет третьего уровня: гражданские и муниципальные служащие; студенты, призывники.

Когда же прививка станет доступна для всех желающих? Напомним, её делают бесплатно по полису ОМС. По словам Ольги Дудниковой, многое будет зависеть от объёма поставок. Но по предварительным данным, в ближайшие два-три месяца врачи «разберутся» с лицами из приоритетных групп — напомним, что прививка делается по желанию. Поэтому в свободном доступе вакцина, как ожидается, будет примерно с конца весны-начала лета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.