Слабо отапливаемый спортзал школы в Воронежской области закрыли 

Помещение не будет работать 3 месяца

16.01.2021 11:05
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области спортзал школы в селе Рогачёвка (Новоусманский район) закрыли на 3 месяца — из-за слишком низкой температуры в помещении. Информация об этом появилась на сайте Новоусманского районного суда.

Роспотребнадзор установил, что температура в спортзале школы в среднем составляет +15 градусов при норме в +17 — +20 градусов, а влажность — 62%, хотя должна быть в пределах 40 — 60%. 

— В связи с низкой температурой воздуха проветривание спортивного зала проводить невозможно, — добавили сотрудники надзорного органа. 

Также санитарные врачи установили, что на потолке и стенах помещения есть щели, трещины, признаки поражения грибком, краска во многих местах отлетает и так далее.

Роспотребнадзор составил административный протокол по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений» (ст. 6.4 КоАП РФ) и направил его в суд. Во время заседания директор школы Игорь Царёв признал вину и пояснил, что спортзалу требуется капремонт. Мужчина заверил суд, что отправил заявку на проведение работ в администрацию района и ждёт решения властей. В итоге суд принял указанное решение. Уточняется, что спортзал могут открыть раньше срока в случае устранения нарушений.

Напомним, в начале декабря 2020 года родители учеников школы в Рогачёвке пожаловались на то, что их дети занимаются в зимних куртках, причём не первый год. После появления сообщений в СМИ ситуацией заинтересовались Следственный комитет и прокуратура.

Администрация Новоусманского района дважды комментировала ситуацию. Сначала районные власти заявили, что температура в школе была ниже нормы из-за аварии на водопроводе. А после чиновники подчеркнули необходимость капремонта здания и сказали, что согласовывают инвестирование работ с областным департаментом образования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.