Где в Воронеже хоронят Новый год

Часть выброшенных после праздника елей и сосен теперь будут измельчать в щепу

18.01.2021 16:35
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы вырасти до подходящего «новогоднего» размера в 1,5 метра, сосне нужно 5-7 лет. Чтобы быть срубленной — минута. Об этом нам с своё время рассказали лесники. А чтобы превратиться в груду щепок и иголок, деревцу, оказывается, требуется и того меньше — секунд тридцать. Это нам на минувшей неделе наглядно продемонстрировал появившийся в комбинате благоустройства Советского района измельчитель для древесины, который мэрия закупила для переработки спиленных веток и выброшенных после праздника елей и сосен.

Небольшое экономическое отступление. Выбрасывать сосны и ели в мусорный контейнер сейчас невыгодно. Дело в том, что уже третий год плата за вывоз мусора в Воронеже начисляется в зависимости от фактического объёма отходов, который вывез региональный оператор по обращению с отходами с вашей контейнерной площадки. В январе в большинстве домов этот объём всегда больше — как раз из-за ёлок. А значит, и плата за мусор выше.

Утилизировать деревья на полигоне ТБО не только невыгодно, но и несколько странно. В отличие, к примеру, от пластика они не представляют никакой опасности.Если не везти ёлки на общегородскую свалку, остаётся два выхода. Неправильный — сжечь их. И правильный — переработать в щепу.

Первыми такой вывод, как водится, сделали власти Москвы. В 2016 году столичные коммунальщики закупили специальную дробилку и открыли пункт приёма елей и сосен. Сейчас дробилок в Москве несколько, а пунктов приёма деревьев уже 400. В прошлом году, по данным столичных властей, москвичи принесли в эти пункты 58 тысяч елей и сосен.

В минувшем году по инициативе мэра Вадима Кстенина дробилку купили и для Воронежа. Прописалась она на полигоне комбината благоустройства Советского района на улице 9 Января. Машина «Торнадо М400», как рассказал нам начальник отдела благоустройства управы района Александр Фролов, стоила 4 миллиона 992 тысячи рублей.

Предназначена она не только для переработки елей и сосен. На полигон привозят и так называемые порубочные остатки, которые образуются при зимнем кронировании деревьев.

Принцип работы прост — сначала специальный транспортёр затягивает дерево во вращающийся барабан. Там оно измельчается с помощью четырёх ножей. После этого вентилятор выдувает щепу наружу. Кстати, в случае с елями и соснами это не совсем щепа — а щепки и иголки. Так как иголки маленькие, дробилка их не берёт.

Но в любом случае это лучше, чем ничего. Переработанными ёлками коммунальщики планируют укрывать пристволовые круги молодых деревьев. Правда, для этого очень важно перед переработкой освободить дерево от оставшейся на нём мишуры. Впрочем, даже если щепа не сильно пригодится в хозяйстве, в переработанном виде деревья занимают заметно меньше места.

Как же будут вывозить ёлки? Перед Новым годом мэрия пообещала, что районные комбинаты благоустройства по договорённости с управляющими компаниями будут приезжать в те дворы, где у контейнерных площадок скопилось большое количество деревьев, и бесплатно их увозить. Пока на полигон привезли в общей сложности 12 кубометров деревьев. По меркам Воронежа это немного. Поэтому советуем — если вы видите, что во дворе скопилось много елей и сосен, позвоните в управу своего района и напомните, что городские власти обещали их вывозить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.