Воронежский оперштаб ответил на самые популярные вопросы о прививке против COVID-19

Детям и животным нельзя проходить вакцинацию

21.01.2021 13:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже начали массово прививать от коронавируса — в среду, 20 января, вакцинацию прошли два журналиста «МОЁ!». Региональный оперштаб по COVID-19 ответил на самые распространённые вопросы сегодня, 21 января.

Кто может сделать прививку

В оперштабе уточнили, что вакцинация доступна зарегистрированным в Воронежской области гражданам старше 18 лет — в том числе, старше 60 лет. Её можно сделать через 30 дней после другой прививки и через 6 месяцев после того, как вы переболели COVID-19. Кроме того, поясняется, что вакцинацию не могут пройти животные: «рамках пострегистрационных клинических исследований вакцинируют только людей». 

Противопоказания

Граждан не допустят к прививке, если у них есть аллергия на какой-либо компонент вакцины «Спутник V», тяжёлые аллергии на другие вещества, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

— Вакцинацию проводят через 3-4 недели после выздоровления или ремиссии, при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — после нормализации температуры, — пояснили в оперштабе.

Также прививку не сделают беременным или мамам, кормящим детей грудью.

Как оставить заявку на получение прививки

Если же вы можете и хотите привиться от COVID, позвоните в медучреждение, где проводят вакцинацию, воспользуйтесь инфоматом или зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги».

В оперштабе уточнили, что вакцинация бесплатна в государственных медучредниях — после этого вы получите специальный сертификат в бумажном виде или на сайте «Госуслуги». Частные центры могут сделать вам прививку при наличии лицензии, цена определяется индивидуально.

Побочные эффекты и рекомендации

После вакцинации не нужно соблюдать самоизоляцию. Следующие 3 дня рекомендуется не мочить место инъекции, не ходить в сауну и баню, избегать серьёзных физических нагрузок и не принимать алкоголь. 

У прививки могут быть побочные эффекты: слабость, повышение температуры, боль в месте укола и так далее. Они должны пройти за 1-3 дня, но если симптомы беспокоят вас, обратитесь к врачу в ближайшей поликлинике.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.