Воронежцы жалуются на вымогательства при захоронении умерших с COVID-19

В моргах с родственников усопших просят деньги за традиционные церемонии прощания. В противном случае тело будет в закрытом гробу

02.02.2021 13:29
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже родственники умерших от коронавируса сталкиваются с дополнительными сложностями во время похорон и подготовки к ним.

Так, жительница Воронежа Наталья Ф.рассказала «МОЁ!», что в ноябре её семья столкнулась с вымогательством при захоронении усопших родственников. По её словам, за дополнительную плату им предлагали провести похороны без соблюдения мер предосторожности.

Женщина рассказывает, что в ноябре её родной дядя 59-летний Юрий Пономарёв попал в районную больницу Новохопёрска с положительным тестом на COVID-19. Позже мужчину с осложнениями перевели в инфекционное отделение в Борисоглебск, где он скончался. В выписке причиной смерти указали плеврит, так как позже пришёл отрицательный анализ на коронавирус (он был получен уже после смерти мужчины).

— Когда мы приехали в морг, патологоанатом в больнице нам предложил два варианта: либо кладём немытого и голого в мешок и закрываем гроб — тогда это бесплатно, либо обработаем от ковида — тело будет абсолютно безопасно для прощания — помоем, оденем, и гроб будет открытым. Во втором случае это стоило 14 тысяч рублей, — говорит Наталья Ф. — Естественно, мы заплатили эти деньги и похоронили крёстного, как и положено, по традициям. Вот такой дурдом. Хочешь человеческие похороны — плати. Нет — тогда мешок.

Кто-то скажет: и что здесь такого? Если введённые санитарные правила идут против желания человека похоронить родственника по устоявшимся традициям, а сотрудники моргов идут навстречу, стоит ли ставить им это в вину?

Стоит. Дело в том, что ещё в июне глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова разослала в региональные подразделения ведомства и губернаторам документ под названием «Об отмене рекомендаций по захоронению умерших с подтверждённым заражением новой коронавирусной инфекцией».

То есть её прежние рекомендации от 20 апреля по порядку захоронения в закрытых гробах следует считать утратившими силу. Поскольку тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности.
Таким образом, появилась возможность хоронить умерших от ковида в открытых гробах. Однако ритуальные компании, а также воронежские морги продолжают следовать устаревшим инструкциям.

«Почему так происходит?» — с этим вопросом мы обратились в региональный Роспотребнадзор. Ответ ведомства, а также ещё несколько историй воронежцев, которые столкнулись с ковид-поборами, ищите в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел 2 февраля, а также в электронной версии «МОЁ! Плюс».


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.