«С меня потребовали деньги за выход из группы в мессенджере»
Девушке сообщили о необходимости заплатить 2000 рублей за выход из сообщества и более 100 тысяч рублей за удаление размещённой ранее рекламы
С жительницы Воронежа потребовали деньги за выход из чата в мессенджере «Вайбер». Об этом девушка сообщила в редакцию «МОЁ! Online» 2 февраля. Наша читательница пояснила, что состояла в чате с возможностью размещать там информацию о продаже товаров.
— Сегодня мне написал админ, предупредив, что объявления стали платными. Я попросила удалить меня из сообщества. Сказала, что в группу не вступала самостоятельно, но как и многие, пользовалась площадкой, которая полгода была бесплатной. В ответ мне предложили заплатить 2000 рублей за то, что меня удалят из группы. И выставили счёт на более 100 тысяч рублей за размещение рекламы, — написала девушка.
Читательница задалась вопросами о том, как отказаться от вступления в группы эти, если они появляются автоматически, и являются ли правомерными требования оплаты в таких группах.
Мы обратились за комментарием в «Вайбер». Нам рассказали, что в мессенджере есть два типа сообществ — закрытые и открытые. Вступить в них можно по внешней ссылке, по приглашению от другого пользователя или, в случае с открытым сообществом, — найдя его в поисковой строке.
— Участие в любом сообществе бесплатно для пользователя, а взимание платы за исключение из числа подписчиков является вымогательством со стороны администратора. Если в сообществе включена возможность комментариев, то оставлять их могут все — вне зависимости от того, носят ли посты пользователей информационный, рекламный или оценочный характер. Администратор сообщества вправе удалять такие сообщения или вовсе запретить комментарии, — пояснили в компании.
Покинуть сообщество, в которое человек был добавлен кем-то другим, или отписаться от сообщества, которое его больше не интересует, пользователь может самостоятельно и в любой момент. Для этого нужно нажать на кнопку «информация» в ПК-версии или на название сообщества в мобильной версии. После этого в самом низу надо выбрать «Выйти и удалить». Там же доступна функция «пожаловаться на сообщество», если у вас есть подозрения в мошеннических действиях.
Пользователи могут ограничить круг лиц, которым будет разрешено добавлять их в сообщества. Чтобы сделать это, нужно в разделе «Настройки» своего профиля выбрать «Конфиденциальность» — «Настройки добавления в группы» — «Мои контакты».
Напоследок в компании рекомендовали пользователям обращать внимание на то, кто добавляет их в сообщества и не доверять информации от незнакомых адресатов.
Комментарии (5)
Удалённый аккаунт
03.02.2021 10:13
Ну видно поняли, что она ничего не соображает, раз не знает, что из любого сообщества можно выйти, а платные объяснения тебе никто не опубликует, пока не оплатишь, вот и решили навариться.
Удалённый аккаунт
03.02.2021 10:26
— Участие в любом сообществе бесплатно для пользователя, а взимание платы за исключение из числа подписчиков является вымогательством со стороны администратора. Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1084969 Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Россию, В Россиюшку гулять! В Росиюшке акулы, В Росиюшке гориллы, В Росиюшке большие Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать,- Не ходите, дети, В Росиюшку гулять.
Удалённый аккаунт
03.02.2021 14:24
В одной далёкой-предалёкой стране, где живут маленькие люди с узкими глазами, есть компания Rakuten, inc. В далёком 2014 году её хозяин Хироси Микитани купил Viber Media S.à r.l. и живёт в достатке и довольствии.
А тем временем где-то в Люксембурге Viber Media S.à r.l. написала кучу разных локальных нормативных актов, среди которых есть «Правила и условия использования паблик аккаунтов, паблик чатов, ботов, сообществ и Панели администратора Viber» (https://www.viber.com/ru/terms/public-chat-public-accounts-terms-guidelines/)
Там говорится так: Администраторы (и Супер-админы) несут ответственность перед Viber и его пользователями за действия или бездействие, включая любое нарушение конфиденциальности и безопасности пользователей Viber и их информации, (ii) любое нарушение Политик Viber или настоящих Правил; и/или (iii) любое нарушение действующего законодательства и нормативных актов даже после того, как Администратор закрыл учётную запись Сервиса.
Так воот... Писать про две и сто тысяч нужно по установленному каналу в администрацию Viber — там хватает людей, которые разберутся и подскажут.
А мысль такова: электронная почта + индивидуальный сайт на своём домене = информационная и нервно-психическая безопасность. А от мессенджеров, соцсетей и т.п. лучше держаться подальше.
Конец.