Журнал Lancet обнародовал результаты третьей фазы исследований вакцины «Спутник V»

Препарат признан высокоэффективным и безопасным

02.02.2021 19:41
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вакцина «Спутник V» признана высокоэффективной и безопасной, сообщает Российский фонд прямых инвестиций. Результаты третьей фазы клинических исследований российской прививки опубликовал старейший медицинский научный журнал Lancet.

Данные, представленные в журнале, доказывают, что «Спутник V» ― не только первая в мире прививка от коронавируса, но и одна из лучших. Как показывает исследование почти 20 000 добровольцев, прошедших оба этапа вакцинации, её эффективность составляет 91,6%, при этом для людей старше 60 лет ― 91,8%.

Вакцина полностью защищает от тяжелых случаев заболевания COVID-19. При этом она ещё и безопасна: большинство нежелательных явлений (94%) протекали в лёгкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости.

Напомним, что вакцина «Спутник V» зарегистрирована в августе 2020 года. Её разработал центр имени Гамалеи на основе аденовирусных векторов человека. Прививка стала первым в мире препаратом против коронавируса нового типа и одним из трёх, чья эффективность больше 90%.

Сейчас «Спутник V» зарегистрирована в 16 странах по всему миру: России, Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении.

Ранее «МОЁ! Online» сообщал, что губернатор Воронежской области собирается привиться от коронавируса. Александр Гусев планирует пройти вакцинацию на днях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.