Аналитики выяснили, ругаются ли россияне матом на работе

Также эксперты узнали, как руководители российских компаний относятся к нецензурным словам в речи сотрудников

06.02.2021 12:01
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики рассказали, используют ли россияне нецензурную лексику на работе. Исследование, в котором приняли участие больше 3,5 тыс. человек, провёл сервис «Работа.ру».

80% участников опроса признались, что используют ненормативную лексику в своей речи. 17% из них делают это регулярно. Каждый пятый участник опроса (20%) рассказал, что не ругается матом.

Нейтрально относится к ругающимся матом людям большая часть респондентов – 63%. 5% признались, что положительно относятся к тем, кто использует нецензурную лексику. А 32% не нравится обсценная лексика в речи других людей.

7 из 10 участников исследования (73%) отметили, что ругаются матом на работе. Но 63% из них делают это очень редко, а вот 10% — постоянно. Каждый четвёртый респондент (27%) заявил, что не позволяет себе употреблять нецензурную брань на рабочем месте.

Аналитики выяснили, что в целом сотрудники российских компаний нейтрально относятся к мату в речи коллег и сами порой используют нецензурные слова. Так ответили 73% опрошенных. 15% рассказали, что их коллеги постоянно ругаются матом. 10% это не нравится, они могут сделать замечание по этому поводу. А 2% признались, что могут даже пожаловаться начальству на ругающихся матом коллег.

Каждый четвёртый респондент (28%) ответил, что его начальник не использует нецензурную лексику в своей речи. 62% рассказали, что в неприятной ситуации их руководитель может выругаться. 10% признались, что их начальство регулярно нецензурно выражается.

Также россияне рассказали, как их руководство реагирует на ругающихся матом сотрудников. 43% ответили, что их работодатель никак не реагирует на нецензурную лексику в речи подчинённых. 40% отметили, что начальник делает замечания бранящимся сотрудникам. 9% признались, что матерное слово на работе может обернуться серьёзным разговором с начальством. 4% заявили, что за нецензурную брань можно получить выговор, ещё 4% рассказали, что за мат могут уволить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.