Власти потеряли повторно заболевших ковидом воронежцев?

В соседней Ростовской области выявили как минимум 50 случаев повторного заражения коронавирусом. Воронежское управление Роспотребнадзора же сообщило нам, что в нашем регионе во второй раз ковидом не заразился никто.

08.02.2021 18:41
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в начале пандемии коронавируса эпидемиологи сошлись во мнении, что ковид в отличие, к примеру, от ветряной оспы не «одноразовая» болезнь. В этом случае очень важен вопрос, как долго у переболевших сохраняется иммунитет. Спустя десять месяцев после начала пандемии наука, казалось бы, должна вовсю обобщать данные о том, кто, когда и насколько тяжело успел за этот срок переболеть ковидом повторно. Но похоже, такой статистики в целом по России нет.

Корреспонденты «МОЁ!» в редакционных запросах задали департаменту здравоохранения Воронежской области и управлению Роспотребнадзора одни и те же вопросы: каково на сегодня в нашей области общее количество подтверждённых тестами повторных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и скончался ли кто-то из повторно заразившихся?

Приводим ответ облздрава: «Случаи повторного инфицирования действительно регистрировались в сентябре — начале октября 2020 года, но количество их было незначительным — три случая. Средний возраст повторно заболевших — 56±6 лет. Заболевание у всех пациентов протекало в среднетяжёлой форме. Детей среди пациентов, заразившихся повторно, нет. Летальных исходов в этой группе пациентов не зарегистрировано».

На следующий день пришёл ответ от управления Роспотребнадзора. «По результатам оперативного мониторинга за количеством заболевших новой коронавирусной инфекцией повторных случаев заболеваний среди населения Воронежской области не зарегистрировано», — говорится в письме за подписью заместителя руководителя управления Ольги Фуфаевой.

Между тем ещё в начале января в соседней Ростовской области руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв сообщил, что его ведомство зафиксировало повторные случаи заражения уже более чем у 50 ростовчан.

Вряд ли коронавирус столь избирателен, чтобы повторно заражать ростовчан и не заражать повторно воронежцев. Скорее всего, федеральные власти просто не требуют от регионов сводной статистики повторных заражений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.