Можно ли в Воронеже бесплатно привиться более «мягкой» вакциной от ковида?

В ближайшие два месяца прививочная кампания будет проходить только с участием вакцины «Спутник V»

08.02.2021 17:27
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За минувшую неделю в Воронежской области от коронавируса привили более 12 тысяч человек. По данным на понедельник, 8 февраля, одну дозу вакцины «Спутник V» в регионе уже получили 33 324 человека, в том числе двукратно — 3 675 человек. Можно предположить, что с этой недели число «двукратников» будет расти быстрее, так как масштабная прививочная кампания началась в области как раз три недели назад, 18 января.

Напомним, что губернатор Александр Гусев предложил департаменту здравоохранения выйти на показатель 10 тысяч вакцинированных в сутки — тогда прививочную кампанию можно будет закончить к лету. В облздраве говорят, медучреждения Воронежа и области готовы к такими объёмам, но всё будет зависеть от поставок. Так, на прошлой неделе в область пришло ещё порядка 10 тысяч доз. Пока такого количества недостаточно для бесперебойной вакцинации всех желающих. Поэтому в некоторых поликлиниках вакцина периодически заканчивается, и пациентов записывают в листы ожидания. Впрочем, до конца февраля в область должно поступить ещё 56 тысяч доз вакцины, так что на всех должно хватить.

Наши читатели часто интересуются, поступит ли в Воронежскую область вторая зарегистрированная вакцина — «ЭпиВак Корона» новосибирского ГНЦ «Вектор». По мнению специалистов, она больше подходит для людей с сильными аллергическими реакциями и ослабленным здоровьем.

— «Спутник V», может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. Она достаточно хорошо работает — и та и другая, — заявила вице-премьер Татьяна Голикова, которая до 2012 года была главой Минздрава. Однако в областном департаменте здравоохранения нам сообщили, что в ближайшие два месяца поставок «ЭпиВак Короны» для бесплатной вакцинации в наш регион не будет.

Сейчас в области действует 81 прививочный кабинет на базе больниц и поликлиник. Их число планируют ещё увеличить после того, как в область придёт дополнительная партия холодильного оборудования для хранения вакцин. Напомним, что прививочные кабинеты работают не только в будни (с 8:00 до 20:00), но и в выходные и праздничные дни — с 8 до 14 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.