Воронежцы пожаловались на нечестную выдачу разрешений на охоту на лис

Они предполагают, что чиновники распределили их между собой

14.02.2021 18:40
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активисты Воронежского стрелкового клуба обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить законность выдачи разрешений на охоту на лис. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщил один из участников общества Алексей Лисенко.

— 29 января, в пятницу, на официальном сайте областного правительства появилась новость о том, что в регионе продлили зимнюю охоту, — рассказал Алексей Лисенко. — В целях регулирования численности лис и снижения риска заражения бешенством домашних животных власти разрешили отстрел ещё 375 особей. Соответствующий документ появился на сайте ведомства в пятницу, 29 января, под конец рабочего дня.

По словам Алексея, утром 1 февраля, в понедельник, он и другие участники подали заявки на получение разрешений в областной департамент экологии и природных ресурсов, но оказалось, что их уже нет.

— Если учитывать, что приказ главы департамента вступает в силу сразу после публикации на сайте официального ведомства, то получается, что разрешения все были выданы за час в пятницу вечером, — продолжает Алексей. — Но, судя по опыту, так быстро эти процедуры не проходят. Поэтому невольно закрадывается мысль, что разрешения выдавались нечестно или вовсе были распределены между собой.

С просьбой проверить законность выдачи разрешений участники Воронежского стрелкового клуба обратились с заявлением в прокуратуру.

В свою очередь, в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области нам пояснили, что выдача разрешений проходила по закону.

— В день публикации документа в департамент обратилось 40 человек за выдачей разрешений, — пояснили чиновники. — В общей сложности было выдано 25 разрешений на добычу 375 особей лисицы. Поэтому на поступившие заявления от 1 февраля мы были вынуждены вынести отказы.

Представители стрелкового клуба уверены, что 25 разрешений не могли выдать так быстро, поэтому намерены жаловаться дальше. По словам Алексея Лисенко, соответствующее обращение уже отправлено Владимиру Путину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.