Липецких ветеранов поздравили в преддверии 23 Февраля

Подарки защитникам Отечества вручили чиновники и депутаты 

20.02.2021 14:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Дня защитника Отечества липецкие чиновники поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Заместитель главы администрации города Ирина Артемова и депутат областного Совета Андрей Трофименков приехали к Петру Кирилловичу Толканеву и вручили ему цветы и подарки.

— Мы говорим вам огромное спасибо за работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую вы проводите. Вы являетесь примером мужества и доблести для будущих поколений. Благодаря вам у нас есть уверенность в завтрашнем дне, — отметил Трофименков.

Петру Кирилловичу 95 лет. Он состоит в Совете ветеранов Октябрьского округа и активно участвует в военно-патриотических мероприятиях для школьников и студентов.

Петр Толканев участвовал в боевых действиях 1943 — 1944 годов. Вступив в ряды Красной армии в 1943 году и окончив школу снайперов в Барнауле, 18-летний парнишка попал на фронт в Витебской области. Рядовой пехотинец сражался в Смоленской, Витебско-Оршанской, Шауляйской стратегических операциях. В одном из наступлений в Прибалтике был тяжело ранен и после длительного лечения в госпитале комиссован. Награждён орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За отвагу». После войны поднимал целину в Киргизии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.