С начала пандемии от пневмонии скончались больше 4 тысяч воронежцев

Однако статистика последних недель обнадёживает

01.03.2021 18:01
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вторая волна коронавируса в Воронежской области продолжает идти на спад. Такой вывод можно сделать из данных оперштаба по борьбе с ковидом, а также из оперативной информации, которую предоставил в ответ на запрос "МОЁ!" региональный департамент здравоохранения. К счастью, эта тенденция наблюдается в течение последних полутора месяцев.

На 31-м месте в России по числу заражений СОVID-19 на 100 тысяч жителей находится сегодня Воронежская область. Месяц назад мы занимали 36-ю позицию. Лидеры по заболеваемости — Москва, Алтай и Калмыкия. Меньше всего заболевших на 100 тысяч населения в Башкортостане, Краснодарском крае и Татарстане.

302, 303, 301, 298, 296, 295, 293 — столько новых случаев заражения выявляли на минувшей неделе по дням. Впервые с 1 ноября ежедневное число заболевших в регионе опустилось ниже психологической отметки 300 человек. На пике второй волны пандемии, 15 января, в Воронежской области было зафиксировано 395 заболевших за сутки.

1 850 пациентов находятся в ковидных стационарах Воронежской области по состоянию на утро понедельника, 1 марта. Для сравнения: месяц назад, 1 февраля, в коронавирусных больницах было занято 2 963 койки. Как видите, положительная динамика налицо. Всего за минувшую неделю — с 22 по 28 февраля — 1 012 человек были госпитализированы в стационары, предназначенные для лечения новой коронавирусной инфекции, и 955 пациентов выписались.

78 пациентов были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких по состоянию на утро понедельника, 1 марта. Для сравнения: месяц назад на ИВЛ были 138 человек. Всего на данный момент под наблюдением врачей состоят 1 805 пациентов с внебольничными пневмониями. Из них примерно две трети нуждаются в кислородной поддержке (речь идёт не об ИВЛ, а о кислородных масках).

31 человек скончался в Воронежской области от ковида за один день, 24 февраля. Это антирекорд с начала пандемии. Всего, по данным оперштаба, на 1 марта от коронавируса умерли 2 304 воронежца. При этом число умерших в ковидных стационарах с начала пандемии почти в два раза больше — 4 549 человек. Но не у всех из них причиной смерти признают коронавирус. Многие умирают от обострения хронических заболеваний или других причин. К примеру, человек с травмой после ДТП, у которого будет подтверждён диагноз COVID-19, тоже попадёт в ковидный стационар.

Как мы уже писали, наиболее близко к реальной картине смертности от коронавируса число умерших от пневмонии. С 1 апреля прошлого года по 1 марта нынешнего в регионе скончались 4 049 человек с таким диагнозом. Вот уже пятый месяц подряд число умерших от пневмонии в регионе не опускается ниже 100 человек в неделю. На пике (в конце октября — начале ноября) было больше 200.

Для сравнения: напомним, что в допандемийное время от пневмонии в нашей области еженедельно умирало 5 — 7 человек. Это ещё раз доказывает, что, несмотря на положительную динамику, пока ситуация далека от нормальной. Поэтому убедительно просим вас, дорогие читатели, пожалуйста, не спешите расставаться с масками, когда посещаете общественные места!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.