Власти Воронежа прокомментировали ситуацию со сносом приюта для тысячи собак

Как уверяют в управе Железнодорожного района, речь идёт лишь о демонтаже сарая и забора

02.03.2021 12:04
МОЁ! Online
88

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ! Online» обратились представители частного приюта для бездомных животных «Дора». Они сообщили о том, что власти собираются снести приют на ул. Добролюбова, в котором содержится уже более тысячи собак.

— В Воронеже нет приюта, нет ветеринарной помощи бездомным животным, пункта помощи, — говорится в обращении. — Владелец приюта Шамарин Юрий Иванович на протяжении 25 лет лечит и даёт питание и кров бездомным животным. Со всего города и всей Воронежской области (и не только) привозят бездомных животных, покалеченных живодёрами и сбитых машинами.

Как сообщила инициативная группа, 26 февраля Юрий Шамарин получил указ о сносе приюта от управы Железнодорожного района г. Воронежа № 538 от 18.02.2021.

— Мы это расцениваем как жестокое обращение с животными и неэффективную работу органов власти г. Воронежа, — говорится в обращении. — Данное действие властей нарушает принятый закон «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ.

Авторы обращения выдвинули целый ряд требований к властям:

«1. Остановить снос приюта и не оставить более 1 000 животных на произвол судьбы без еды и крова.

2. Закрепить безвозмездно данный участок на ул. Добролюбова, 18а за приютом или предоставить аналогичный в черте города с транспортной доступностью, светом, водой, коммуникациями, обеспечив строительство нового для 1 500 собак.

В настоящий момент предложен участок на пустыре далеко от города, без света, воды, транспортной доступности. Такое решение властей расцениваем как убийство животных и осознанное обречение на верную смерть. Это нарушает принятый закон  «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ.

3. Помочь благоустроить приют для домашних животных и территорию вокруг него, чтобы всем было комфортно. Численность приюта должна быть рассчитана не менее чем на 1 500 собак и кошек.

4. Выделить приюту средства для ветеринарной помощи пострадавшим животным и обеспечить питание.

5. Помочь в строительстве пункта помощи пострадавшим животным.

6. Дать приюту статус государственного, обеспечить юридической защитой и субсидиями из бюджета РФ. «Дора» – единственный приют. Да, без статуса, но с 1 000 живых собак и кошек».

В управе Железнодорожного района ситуацию с приютом прокомментировали так:

– Речь о принудительном сносе частного приюта «Дора» не идёт, речь идёт только и исключительно об одном самовольно размещенном на муниципальной земле сарае и его заборе. В отношении него может быть произведён принудительный демонтаж, если собственник не уберет конструкции самостоятельно. Собственно, об этом он и был уведомлен в установленном порядке, – сообщили в районной управе.

В свою очередь, Юрий Шамарин сообщил, что, если снести забор, о котором идёт речь, собаки попросту окажутся на улице.

— Что же касается сарая, о котором говорит управа, то в нём мы храним съестные припасы для наших питомцев, — рассказал владелец приюта.

Сам приют занимает территорию около 1 га. Часть этих земель, как теперь уверяют городские власти, хозяин приюта занял самовольно. При этом сам Юрий Шамарин говорит, что раньше на этой территории был пустырь, который фактически никому не был нужен. И об этой земле муниципалитет вспомнил только тогда, когда здесь разместился приют для собак.

Редакция «МОЁ! Online» будет следить за развитием этого конфликта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.