Синоптики рассказали, ожидает ли Воронежскую область половодье

В последний раз регион уходил под воду три года назад

06.03.2021 10:16
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Высокий уровень половодья в Воронежской области не ожидается. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказал руководитель регионального Гидрометцентра Александр Сушков сегодня, 6 марта.

Синоптик пояснил, что на малых реках Воронежской области половодье уже прошло, а на Дону, протекающем через Лиски и Павловск, максимальный уровень воды ожидается с 7 по 16 апреля. Тем не менее, это не опасно.

Снег также не будет обильно таять в регионе. К 28 февраля снежный покров исчез почти во всей области. Исключением стал Борисоглебск, где в снеге содержатся 70 мм воды. Это значит, что на одном квадратном метре растают 70 литров воды при норме в 64 литра. Но и этот показатель нельзя назвать критичным.

— Половодья ждать неоткуда! — подытожил Александр Сушков.

Напомним, весной 2018 года Воронежская область ушла под воду. Из-за паводка было затоплено 7 низководных мостов, более 350 домов (в которых проживает 2,5 тысячи человек) и более тысячи приусадебных участков. Самая серьёзная ситуация наблюдалась в Калачеевском районе, но половодье не обошло и Новоусманский. В Гидрометцентре объяснили, что дома в Новой Усмани построены буквально в пойме реки, поэтому не стоит удивляться, что их заливает. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.