На курс реабилитации для Вити Головкина осталось собрать всего 12 тысяч рублей

Благодаря процедурам 8-летний мальчик сможет ходить

15.03.2021 20:10
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» снова обратилась за помощью Яна Головкина. Её сыну Вите читатели «МОЁ!» помогают уже много лет. Вот и сейчас благодаря помощи неравнодушных воронежцев и жителей других городов удалось собрать 31 тысячу рублей. Но всего требуется 43 тысячи, причём Яне нужно внести оплату уже 19 марта! Любимые читатели, давайте поможем мальчику! Ведь 12 тысяч — это совсем небольшая сумма, если собирать её всем миром!

У Вити Головкина целый букет диагнозов: ДЦП, эпилепсия, атрофия зрительного нерва. Если вспомнить, каким Витя был, когда впервые несколько лет назад о нём написал портал «MOЁ! Online», и сравнить с нынешним состоянием, разница огромная. Шесть лет назад сложно было поверить, что мальчик когда-нибудь пойдёт в школу. Витя не мог разговаривать, сидеть без поддержки, практически ничего не видел. Сейчас зрение у него восстановилось, он разговаривает, заметно улучшились двигательные навыки. Яна говорит, что все возможные средства они с мужем вкладывают в сына. Но всё равно без поддержки неравнодушных людей таких результатов достичь не удалось бы.

В прошлом году Витя пошёл в школу. Он растёт сообразительным мальчишкой с хорошим интеллектом (хотя учёбу не очень любит). Витя передвигается на инвалидной коляске, однако может ходить с поддержкой.

— За последние годы благодаря постоянным курсам реабилитации сын очень окреп, — говорит Яна. — Но недавно нам пришлось приостановить занятия — у сына начались приступы эпилепсии. Мы сменили лекарство и уже два месяца живём «в тишине». Надеюсь, что эта тенденция продолжится!

Мама Вити рассказывает: сыну как воздух необходимы занятия: ЛФК, массажи, бассейн. После приступов у него развилась сильнейшая спастика конечностей, когда их судорогой выворачивает в разные стороны.

— Если Витей не заниматься, однажды ему может скрутить руки и ноги так, что он никогда больше не сможет ходить! — объясняет Яна. — А ведь, по словам врачей, потенциал у сына большой. Но на бесплатную реабилитацию нас не берут — для этого приступов не должно быть больше полугода. Но столько мы ждать не можем!

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка 2202 2009 2955 5298 (получатель — Головкина Яна Вячеславовна).

Телефон мамы Вити 8 (930) 414-52-56.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.