Эксперты рассказали, как избежать мошенничества при покупках в интернете 

Список рекомендаций опубликовало Роскачество

21.03.2021 14:12
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты Роскачества рассказали, как расплачиваться банковской картой в интернет-магазинах, чтобы не стать жертвой мошенников. Советы приведены в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «МОЁ!».

По словам экспертов, в первую очередь необходимо завести отдельную виртуальную карту для покупок в интернете. «Не стоит использовать в интернете ту карту, на которую вы получаете зарплату. Держите на виртуальной карте ровно столько денег, сколько планируете потратить. На остальных картах отключите возможность онлайн-оплаты, если это позволяет ваш банк», — советуют специалисты.

Также, по словам экспертов, необходимо уметь отличать настоящий интернет-магазин от фишингового сайта. «Проверьте написание домена, наличие сертификата безопасности (символ «замочка»). Для того чтобы не попасть на фишинговый сайт, как минимум не переходите на страницы магазинов из почтовых рассылок. Намного безопаснее запомнить адрес магазина и вводить его вручную», — отмечают в Роскачестве.

Кроме того, эксперты советуют установить лимит дневных трат с карты в настройках мобильного банка. В таком случае мошенники не смогут вывести с карты крупную сумму сразу. Также рекомендуется использовать проверенную антивирусную программу на компьютере и телефоне и регулярно обновлять её.

Не стоит пересылать платёжные реквизиты в мессенджерах и выкладывать их в соцсетях. Если это всё же необходимо сделать, следует заменить отдельные цифры словами или отправлять реквизиты «по частям». «Это затруднит работу автоматическим программам-парсерам, которые охотятся на такие данные», — уверены специалисты.

Вот ещё несколько простых советов, которые помогут вам избежать онлайн-мошенничеств:

• никогда и никому не сообщайте код с оборота карты и одноразовые пароли из SMS;

• не устанавливайте на своё мобильное устройство по просьбе других людей приложения, якобы способствующие финансовой безопасности;

• не заходите в мобильный банк через общественный Wi-Fi;

• не передавайте свой телефон посторонним;

• избегайте установки сомнительных приложений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.