Воронежец объездил полмира, чтобы создать свою уникальную коллекцию бабочек

За 35 лет Константин Водянов собрал 15 тысяч бабочек

29.03.2021 14:55
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Невероятное количество бабочек, представьте себе, больше 15 тысяч (!) видов. И каких только нет. Совсем невзрачные, и яркие, как тропические цветы. Ради редких экземпляров этих насекомых воронежец Константин Водянов за 35 лет совершил сотни командировок, пешком обошёл сибирскую и дальневосточную тайгу, забирался на отвесные скалы на Алтае и лазил по диким джунглям Эквадора.

… Любовь к бабочкам появилась у Константина Юрьевича в детстве, но, правда, не сразу. Будучи 5-летним мальчишкой он с нетерпением ждал выходных, когда с родителями можно было из душного города выбраться на природу. Ведь там другой мир: жуки, стрекозы, паучки.

- Мне нравилось рассматривать, как они устроены, их усы, рожки, лапки, крылья. Ну, и, конечно же, потом их отпускать обратно – на волю. А вот бабочек я презирал. Мне казалось, что они могут быть интересны только девчонкам.

Так Константин Водянов считал до 15 лет, пока ему на глаза не попалась большая энтомологическая коробка для коллекционирования бабочек, которую принёс показать его приятель.

- Как образец, там была бабочка – Зорька, было её описание, где она встречается, ну и так далее, и я вдруг, загорелся, - рассказывает энтомолог. – Мне стало интересно, а какие есть ещё бабочки, стал искать книжки, читать, изучать, и, в конце концов, начал ловить бабочек.

В беседе с «МОЁ!» Константин Водянов рассказал нам о своих экспедициях, показал самые редкие виды бабочек, которые ему удалось поймать. Поделился историей о том, как он столкнулся в тайге нос к носу с тигрицей и чем эта встреча закончилась. Подробный материал можно почитать в свежем номере «МОЁ!», который выйдет уже завтра, 30 марта, а также в электронной версии «МОЁ! Плюс».

Отрывок нашей беседы, смотрите в видеоролике.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.