Главный воронежский гаишник рассказал, как будет решать проблему взяточничества

Евгений Шаталов прокомментировал коррупционные скандалы в ГИБДД

16.04.2021 20:36
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник управления ГИБДД воронежского главка МВД Евгений Шаталов во время своей пресс-конференции 15 апреля, пожалуй, впервые публично прокомментировал участившиеся коррупционные скандалы в Госавтоинспекции. На вопрос корреспондента «МОЁ! Online», как в надзорном ведомстве намерены решать проблему взяточничества, главный воронежский гаишник ответил так:

— С незаконными действиями отдельных сотрудников мы совместно с заинтересованными ведомствами боролись, боремся и будем бороться. До тех пор, пока такие факты имеют место. Мы тесно взаимодействуем с заинтересованными ведомствами и зачастую, видя, что есть определённые проблемы на тех или иных участках, сами инициируем определённые проверки.

«Сотрудники ГИБДД должны быть помощниками для водителей»

Участившиеся в последнее время коррупционные скандалы в ГИБДД Евгений Шаталов назвал «работой в рамках ужесточения».

— То есть сейчас требования ужесточаются ко всем, — пояснил он. — Любой телефонный звонок, незаконное требование, незаконное освобождение от ответственности, прямые коррупционные моменты — всё это находится под пристальным контролем заинтересованных лиц. Сейчас имеются широкие технические возможности. Я только сожалею, что не все сотрудники ещё это осознали. Подчеркну — это не только сотрудников Госавтоинспекции касается. Это всех должностных лиц касается. Задача, которую мы ставим перед сотрудниками Госавтоинспекции: прежде всего, они должны быть помощниками участникам дорожного движения. Никаких противоправных действий или хамства мы не приемлем.

Игорь ФИЛОНОВ

«Даже не пытайтесь «решить вопрос на месте»

По словам начальника УГИБДД серьёзным подспорьем в профилактике коррупционной деятельности являются видеорегистраторы, установленные в патрульных автомобилях. А с этого года сотрудников ДПС стали оснащать ещё и носимыми видеорегистраторами, которые крепятся к форме.

— За последние пять лет значительно снизилось количество обращений и жалоб граждан, которые указывают на коррупционные проявления и некорректное поведение сотрудников ГИБДД, — подчеркнул начальник УГИБДД. — Это результат нашей профилактической работы. Кроме того, значительно выросло количество так называемых уведомлений, которые подают сотрудники Госавтоинспекции в случае попыток уже водителей и иных участников движения склонить их к коррупционным действиям. То есть сейчас фактически любая попытка водителя «решить вопрос на месте» фиксируется. После чего пишется соответствующее уведомление и проводится процессуальная проверка. Уже есть серьёзные уголовные дела в отношении таких граждан. Я хочу ещё раз всех предупредить: даже не пытайтесь такие разговоры вести с инспекторами. Даже попытка и намёк на это могут закончиться уголовным делом! В комплексе таких мероприятий качество несения службы и профессионализм сотрудников в дальнейшем будет повышаться. Мы для этого прилагаем все усилия.

Игорь ФИЛОНОВ

Напомним, коррупционные скандалы в воронежской Госавтоинспекции происходят регулярно. «Героями» последнего громкого скандала стали два командира подразделения ГИБДД в Павловском районе. В конце февраля в кабинетах гаишников прошли обыски. В ходе спецоперации ФСБ и МВД задержали 39-летнего командира роты и 38-летнего командира взвода ДПС. По версии следствия, с зимы 2019 года они регулярно вымогали у подчинённых деньги, угрожая увольнением. Сумма мзды достигала 100 тысяч рублей в месяц.

Как говорят в региональной прокуратуре, пока подразделения ГИБДД остаются одними из самых коррупционно опасных. Только за два прошедших года зарегистрировано 16 преступлений, совершённых сотрудниками Госавтоинспекции. А всего за 2019 — 2020 годы за взятки в регионе были осуждены 46 сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.