Число укушенных клещами воронежцев за год снизилось в 18 раз

В апреле за медпомощью после укусов клещей обратились 12 человек

21.04.2021 18:55
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 жителей Воронежской области обратились за медицинской помощью после укусов клещей в апреле. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Это в 18,4 раза меньше, чем в прошлом году. В 2020-м за тот же период в Воронежской области после укусов клещей за медицинской помощью обратился 221 человек.

К инфекциям, которые передаются иксодовыми клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, Ку-лихорадка. Заболеваемость клещевым энцефалитом на территории Воронежской области не регистрируется.

«При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства», — добавили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.