В Воронеже бродячая собака покусала школьницу

Девочка гуляла с мамой по набережной

04.05.2021 12:37
121 8503
предоставлено читателем

Бездомная собака покусала 12-летнюю школьницу в Воронеже. Об этом «МОЁ! Online» рассказала мама девочки.

По её словам, инцидент произошёл вечером 2 мая. «Мы гуляли с дочкой по Набережной Авиастроителей, когда к нам подбежала стая собак. Одна из них — с биркой в ухе — начала лаять. От испуга дочь пошатнулась, после чего собака набросилась на неё и укусила за коленку», — рассказала женщина.

Семья обратилась в больницу, где девочке назначили шесть прививок против бешенства. О случившемся женщина также намерена заявить в полицию. По её словам, стая бродячих собак пугает прохожих на набережной не первый день.

Напомним, с начала весны этого года бродячих собак не усыпляют, а стерилизуют и вакцинируют. Таких животных отмечают биркой. Чтобы бродячую собаку умертвили, необходимо доказать, что та агрессивна и представляет опасность для окружающих.

Несмотря на то, что сообщения о нападениях бродячих собак на людей участились в последнее время, зоозащитники уверены, что новая система отлова — самое оптимальное решение проблемы.

По словам участницы регионального благотворительного фонда «Право на жизнь» Анны Ворониной, решение об отмене отстрела животных основано не только на гуманизме. «Опыт прошлых лет показал, что такой способ (отстрел. – Прим. ред.) неэффективен — бродячих животных от этого меньше не стало. Стаи собак как были, так и остались. При этом в последние годы возникла острая проблема захоронения животных. По нынешним законам захоронение возможно только посредством кремации. Помимо того, что стоимость одной процедуры обходится в среднем в 2,5 тысяч рублей, так еще и таких мест у нас, по сути, нет», — рассказала эксперт.

Заявки на отлов бродячих собак принимают в управах районов. В заявке необходимо указать адрес, где находится собака, цвет и свои контакты. Все заявления администрация передает подрядчику, который в порядке общей очереди исполняет их.

Комментарии (121)

Вятский Квас

04.05.2021 23:27

"В заявке необходимо указать адрес, где находится собака, цвет и свои контакты"

Адрес регистрации или адрес проживания? 

Елена Чепрасова

04.05.2021 23:38

Меня вот тоже недавно покусала собака. шла себе вечером по частному сектору на перекрестке Беговой и Верещагина. Всю жизнь там хожу. Набросились две с разных сторон. Причем у этих собак как бы есть хозяева. Но они делают вид, что собаки чужие и выселили их на улицу.   Одна из них очень агрессивна, она и укусила. Сейчас вот делаю прививки. В полицию написала заявление, но воз и ныне там. Никто даже не спросил, какая собака, как выглядит.  Сегодня видела издалека, как эта мерзкая псина набросилась на девушку, напугала её, но не укусила. Днем она поспокойнее. Ходить страшно. Дожили. После праздников буду писать в вышестоящие инстанции. Куда, посоветуйте. 

Удалённый аккаунт

05.05.2021 00:15

Напомним, с начала весны этого года бродячих собак не усыпляют, а стерилизуют и вакцинируют.

Собак не усыпляют и не отстреливают лет 15, там какие-то локальные акты по ветеринарии, запрещающие умерщвлять здоровое животное, тогда приняли. Причем это объясняли тем, что хозяева несут в ветклиники усыплять здоровых животных, просто потому что они надоели. Но власти закон очень удобно использовали для того, чтобы самоустраниться от этой проблемы. Во всех ведомствах - МВД, управах районов, департаментах по ветеринарии стали разводить руками, отвечать что ничего сделать не могут и это теперь не в их компетенции - типа эвтаназировать здоровых животных не можем, сотрудников для отлова и отстрела у нас нет, приютов постоянного содержания нет, и просто отфутболивали друг к другу. Полиция говорит - идите в управляющую компанию, управляющая компания посылает или сама обращается в управу района, управа района отвечает, что нельзя установить ореол обитания, это не наши, из соседнего района, идите в мэрию. В мэрии говорят, что это к ветеринарам и посылают в областное управление по ветеринарии. А там говорят, что ветеринарам усыплять запрещено, можете принести собаку - привьем, но только сами ловите, отловом мы тоже не занимаемся, не в наших обязанностях. 

Это вот сейчас только в закон внесли про отлов и возврат обратно, раньше и это не было описано, а усыплять уже лет 15 как нельзя.

А почему боятся поднимать этот вопрос - да все просто. Хотя большинство адекватных людей не ставят под сомнение приоритет человеческой жизни и здоровья над жизнью бездомных псин, а зоошизы (городских сумасшедших и тех, кто кормится на таком бизнесе) ничтожно мало, последние очень буйные и агрессивные, и их слышно гораздо громче, чем адекватное большинство. Оно нужно какому-нибудь депутату, главе района или города, подставляться под поток хейта, угроз и кампанию по навешиванию ярлыка живодера со стороны "зоозащитников", выдвигая инициативу? Люди молча терпят, власть имущие по подворотням не ходят, у них служебные машины, да и живут в закрытых охраняемых дворах без собак - и ради чего им связываться с этими "активистами", которые будут портить им репутацию и нервы? Да и удобно пристроились они, можно ничего не делать, говоря, что связаны руки - не дураки же они себе работы подкидывать... По-моему в Уфе, в порядке исключения после нескольких смертельных случаев, под давлением общественности администрация получила разрешение на усыпление пары тысяч особей, даже деньги выделили. Но все получилось в лучших традициях нашего цирка. Местным чиновникам то разрешение дали, ввиду чрезвычайной ситуации, но чиновники сами не умеют усыплять животных, а ветеринарные службы и частные клиники никакого разрешения не получали, они по-прежнему руководствуются нормами, по которым не имеют права усыплять здоровых животных. Естественно, никто на тендер не заявился, боясь отзыва лицензии, штрафов или даже уголовных дел за "жестокое обращение". А деньги потом куда-то протерялись, внезапно. Так и живем, было бы смешно, не будь так грустно...