Воронежцев будут лечить от ковида по-новому

Из списка лекарств от коронавируса исключили антималярийный препарат гидроксихлорохин

07.05.2021 16:02
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса утвердил Минздрав. Эта уже 11-я версия документа, которую эксперты подготовили с учетом накопленных научных данных и клинической практики.

Так, раздел по профилактике инфекции у взрослых пополнился вакцинами «Спутник Лайт» и «КовиВак». Для противовоспалительной терапии заболевания взрослых Минздрав рекомендует применять глюкокортикостероид в форме дозированного порошка для ингаляций. Из перечня лекарств для лечения коронавируса убрали антималярийный препарат гидроксихлорохин. Вместо него в список включили иммуноглобулин.

Таким образом, в перечне теперь значатся пять препаратов: фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против СOVID-19, интерферон-альфа и умифеновер.

Кстати, о недоказанной эффективности антималярийного гидроксихлорохина при коронавирусе и его серьёзных побочных эффектов учёные предупреждали ещё год назад, сразу после того, как название этого препарата появилось в списке лекарств, рекомендованных российским Минздравом. Да и само ведомство признавало, что «имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии данным препаратом не позволяют сделать однозначный вывод о его эффективности или неэффективности». В связи с этим его применение допускалось только по решению врачебной комиссии  и только в случаях «если потенциальная польза для пациента превысит риск его применения». Не случайно с больных, которым назначали гидроксихлорохин, бралась подписка, что они информированы о том, что доказательств его эффективности не существует.

Минувшим летом Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания гидроксихлорохина в качестве лекарств от коронавируса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.