Воронежский Роспотребнадзор оштрафовал ферму и попал под суд
Сотрудника надзорного ведомства могут лишить 5 тысяч рублей
Из-за пандемии COVID-19 в прошлом году Роспотребнадзору запретили проверять малый бизнес, но один из сотрудников надзорного органа проигнорировал мораторий. За это его могут привлечь к административной ответственности, сообщила областная прокуратура.
Инспектор провёл проверку фермы «Рассвет» в селе Лозовое Верхнемамонского района в октябре прошлого года. Он нашёл нарушения, из-за которых должностное лицо хозяйства оштрафовали.
За это прокуратура завела на сотрудника Роспотребнадзора административное дело о «Несоблюдении должностным лицом федерального органа исполнительной власти требований законодательства» (ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ). Инспектору грозит штраф до 5 тысяч рублей.
Кстати, мораторий на проверки малого бизнеса Роспотребнадзором и другими надзорными ведомствами будет действовать до конца 2021 года. Если вы узнали о нарушении законодательства, обратитесь в областную прокуратуру онлайн.
По данным сайта «Руспрофиль», ферму «Рассвет» зарегистрировали в 2002 году. Основной вид деятельности компании — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. В 2020 году прибыль фирмы составила 431 млн рублей.