В Воронежской области детей-сирот стало меньше

Прирост оставшихся без родительской заботы малышей сократился на 6%

04.06.2021 13:20
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области стало меньше детей-сирот

Прирост детей-сирот в Воронежской области в 2020 году составил 479 человек, что на 6% меньше, чем было в 2019 году. Сейчас в регионе насчитывается 4122 малышей, оставшихся без родительской заботы. Такие цифры обнародованы на заседании Облдумы 3 июня.

За последние шесть лет количество сирот снизилось на 16%, отметила представитель департамента образования Галина Иванова. Этого удалось достичь за счёт уменьшения лишённых прав родителей (на 30%) и увеличение восстановившихся в правах мам и пап (на 71%).

Есть положительная динамика и в росте числа приёмных семей, количество которых за 6 лет выросло на 15% и составило 575. В них воспитывается 1316 детей.

Не так радужно дело обстоит с выплатой алиментов и предоставлением сиротам жилья. По данным докладчиков, в 2020 году алименты получили чуть более половины детей (50% — воспитывающиеся в семьях, 63% — воспитывающиеся в интернатах и детских домах). На сегодняшний день право на жильё имеют 1115 детей-сирот, из них собственниками жилья являются 120 человек.

— С каждым годом всё больше спорных дел доходит до суда, где вопрос решается в пользу ребёнка, — отметила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева. — В 2020 году детям-сиротам таким образом предоставлено 500 квартир.

Докладчики напомнили, что в области работает социальная программа по найму жилья для сирот. Ежемесячная компенсация для Воронежа составляет до 10 тысяч рублей, для районов области — 5 тысяч рублей. В 2020 году этой привилегией воспользовались 750 бывших детей-сирот на сумму почти 70 млн рублей. В 2021 году на эти цели запланировали почти 92 млн рублей. Также дети-сироты имеют право на единовременную выплату «ремонт жилого помещения» в размере 50 тысяч рублей.

На совещании подчеркнули, что до сих пор в области остро стоит проблема с нехваткой сотрудников в органах опеки. По словам Галины Ивановой, нагрузка на одного специалиста органа опеки в нашем регионе выше, чем в среднем по стране. В районах области один специалист обслуживает в среднем 3000 детей, в Воронеже и крупных райцентрах — 4000.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.