Смертность от ковида в Воронежской области сейчас как на пике первой волны 

Тогда пиковые показатели мы прошли за месяц, а сейчас они держатся уже полгода

07.06.2021 20:03
7 8691
unsplash.com

«МОЁ!» продолжает мониторинг ситуации с распространением коронавируса. В июне исполнится год с того момента, как мы столкнулись с первой волной ковида. Именно в начале июня 2020 года после снятия многих карантинных ограничений показатели заболеваемости в нашей области резко пошли вверх. Официальные данные о ковидной смертности тогда были явно неполными. Но так как главным осложнением ковида была пневмония, мы уже тогда запрашивали у департамента здравоохранения области сведения о погибших именно от неё.

В июне 2020 года наблюдался резкий скачок смертности от пневмонии — с 5-7 до 82 человек в неделю. Однако такой была лишь одна неделя, затем показатели смертности снизились (до 25-30 человек в неделю). Сейчас же, после пика второй волны, который пришёлся на октябрь-ноябрь 2020 года, мы вот уже полгода еженедельно наблюдаем равномерно высокую смертность от ковида и пневмонии. И основное количество жертв придётся не на пики инфекции, а как раз на такие периоды, когда ситуация как бы «нормализовалась».

62 человека пополнили за минувшую неделю список умерших от коронавируса в нашей области (неделей ранее — 59 человек).

70 человек скончались на минувшей неделе от пневмонии.

Всего с начала пандемии (1 апреля 2020 года) ковидом в Воронежской области области, по официальным данным, заразились 85 946 человек. 3 563 из них умерли.

От пневмонии с начала пандемии в нашей области умерли 5 296 человек (в их число входят умершие с официальным диагнозом COVID-19). В «доковидное» время такими были бы показатели смертности от пневмонии не за год с небольшим, а за 15 лет.

139, 137, 141, 142, 144, 142, 141 — таким на минувшей неделе было в нашей области ежедневно выявляемое с помощью тестов количество новых заболевших COVID-19.

По состоянию на 7 июня общее количество коек в ковидных стационарах области составило 1 570, занято пациентами 1 255, свободно 315. 56 пациентов находятся в реанимации на аппаратах ИВЛ.

Комментарии (7)

Удалённый аккаунт

08.06.2021 10:44

Интересная статистика. Только выводы по ней делать нельзя. Мало данных

НИКОЛАЙ ЛАНС

08.06.2021 12:06

Есть конкретные Вопросы, без статистического ответа на который все эти цифры - введение в заблуждение. 
Вопрос первый: сколько пациентов, поступили в ковидные отделения с подохрением на ковид, но по факту не были больны им, но у которых была пневмония (или даже серьезное ОРВИ), на стадии лечения которых форма этих заболеваний трансформирорвалась в ковидную? Вопрос в том что ослабленный организм не справился именно с добивающим фактором Ковида как такового. Можно ли было избежать этих смертей, если бы эти пациенты ленчились даже в домашних условиях, не говоря уж о лечении в ковидных отделениях?
Вопрос второй. Сколько человек заразилось после вакцинации (если не сами вакцинировались, то от тех кто вакцинировался без отрицательных анализов на ковид перед прививкой)?
Вопрос третий - насколько правильно было лечение в соответствии с единообразными стандартами, без Активного учета всех факторов индивидуальных особенностей организма заболевших (реакция на лекарства или ослабленный иммунитет, вызывающий прочие побочные явления от шаблонного лечения)? 
Факт остается фактом, но при отсутсвии четких статистических данных по этим вопросам нельзя судить о степени опасности самого заболевания. Просто нельзя. Чтобы объективно говорить насколько опасен сам Ковид. Может опаснее непродуманные действия в данной ситуации? 

 

Abazh

08.06.2021 12:33

На маски и социальную дистанцию забили вот вам и результат.